Назначение руководителю ОО досрочной страховой пенсии по старости

67

Вопрос

Кто из руководителей образовательных организаций имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости?

Ответ

Право на досрочную пенсию по старости предусмотрено для граждан, работающих в должностях заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, учебно-производственной работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом. Трудовая деятельность этих работников засчитывается в стаж преподавательской работы независимо от выполнения ими нормы рабочего времени.

Похожая льгота установлена для лиц, работающих в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в т. ч. санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пп. 1.1–1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее – Список), утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, выполнявшейся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени. Трудовая деятельность данных лиц включается в стаж вне зависимости от времени, когда она выполнялась, и от объема преподавательской работы.

В свою очередь, есть немало норм, предъявляющих дополнительные по сравнению с другими педагогами требования к руководящим работникам. Так, заместителям руководителей по научной, методической работе требуется дополнительное подтверждение связи их непосредственной занятости с образовательным (воспитательным) процессом.

Отдельные правила в части ведения преподавательской работы установлены для руководителей некоторых образовательных учреждений (например, для директоров общеобразовательных учреждений, общеобразовательных школ-интернатов, специальных (коррекционных) образовательных учреждений и др.). Начиная с 1 сентября 2000 г., для зачета в стаж периода работы в качестве руководителя учреждения требуется выполнение установленного объема преподавательской работы (от 240 до 360 ч в год). Преподавательская работа может осуществляться как в одном, так и в нескольких образовательных учреждениях. До указанного времени работа засчитывается в специальный стаж независимо от того, осуществлял ли руководитель одновременно со своей административной деятельностью преподавательскую работу или нет.

Периоды работы в руководящих должностях, указанных в п. 2 раздела "Наименование должностей" Списка (в числе которых директор (начальник, заведующий), заместитель директора (начальника, заведующего)), в учреждениях дополнительного образования детей засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии в ДОУ по старости, с 1 января 2001 г. при одновременном выполнении двух условий.

Во-первых, у гражданина на указанную дату должен быть педагогический стаж работы продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев.

Во-вторых, должна иметь место работа педагога именно в учреждениях дополнительного образования в должностях, установленных только для этих учреждений в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г.

Если не выполнено хотя бы одно из этих условий, права на досрочное пенсионное обеспечение у таких граждан не возникает.

Руководители дошкольных образовательных учреждений (таких, как детские сады, ясли-сады, детские ясли, центры развития ребенка – детские сады) и их заместители, начиная с 1 ноября 1999 г., права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, к сожалению, не имеют. Пункт 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, указывает, что стаж в этих учреждениях и должностях засчитывается только до 01 ноября 1999 г.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль