text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Удлиненные отпуска руководителей ОО

  • 29 ноября 2015
  • 1143

Вопрос

Отпуск какой продолжительности устанавливается руководителям образовательных организаций?

Ответ

В соответствии с ч. 7 ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" руководителям образовательных организаций предоставляются в порядке, установленном Правительством РФ, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пп. 3 и 5 ч. 5 и ч. 8 ст. 47 закона (право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, досрочное назначение страховой пенсии по старости, предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения).

Установление продолжительности отпусков работников образования регулируется постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (далее – Постановление № 466).

Согласно Постановлению № 466 определение продолжительности отпуска зависит от места работы (школа, детский сад), а также от отнесения должности работника образования к тому или иному разделу Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 (далее – Номенклатура).

Должности директора и заведующего отнесены к подразд. 1 ("Должности руководителей") разд. II ("Должности руководителей образовательных организаций") Номенклатуры.

В соответствии с п. 2 разд. I приложения к Постановлению № 466 продолжительность отпуска руководителя (заведующего) дошкольной образовательной организации (далее – ДОО), за исключением руководителей, указанных в п. 5 данного раздела, составляет 42 календарных дня.

Согласно п. 5 разд. I приложения к Постановлению № 466 продолжительность отпуска руководителя (заведующего) ДОО, работающего в образовательной организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и (или) нуждающихся в длительном лечении, составляет 56 календарных дней. Следовательно, продолжительность отпуска руководителя (заведующего) ДОО зависит от образовательной организации. Если ДОО создана для обучающихся с ОВЗ и (или) нуждающихся в длительном лечении, то продолжительность отпуска составляет 56 календарных дней. В иных случаях – 42 календарных дня.

В соответствии с п. 2 разд. III приложения к Постановлению № 466 продолжительность отпуска руководителя (директора) общеобразовательной организации составляет 56 календарных дней. Следовательно, указанная продолжительность устанавливается всем руководителям (директорам) организаций, имеющих статус общеобразовательных организаций, без дополнительных условий.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.