text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Пенсия музыкального руководителя в учреждениях здравоохранения

  • 4 декабря 2015
  • 126

Вопрос

Имеют ли право на досрочную пенсию музыкальные руководители, работающие в учреждениях здравоохранения (в частности, в домах ребенка)?

Ответ

Порядок и условия досрочного назначения страховой пенсии в ДОУ по старости в связи педагогической деятельностью определяют:

  • Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – Список);

  • Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – Правила).

Для включения в стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью по установленным Правилам, необходимо, чтобы эта деятельность осуществлялась в должностях и в учреждениях, предусмотренных в Списке.

Периоды работы в должности музыкального руководителя, а также в должностях логопеда, учителя-логопеда, учителя-дефектолога включаются в стаж, необходимый для назначения досрочно страховой пенсии, во всех учреждениях, перечисленных в пп. 1.1–1.14., в т. ч. в учреждениях социального обслуживания (п. 1.13. Списка) и в учреждениях здравоохранения, к которым относятся и дома ребенка (п. 1.14. Списка).

Вместе с тем, в п. 5 Правил для музыкальных руководителей установлены правила исчисления стажа для назначения досрочно страховой пенсии, которые отличаются от правил исчисления стажа других педагогических работников.

Так, если большинство педагогических работников факт работы в пределах нормы рабочего времени (нормы часов, установленной за ставку заработной платы) должны подтверждать только за период, начиная с 1 сентября 2000 г., то музыкальные руководители – за весь период работы в этой должности, независимо от времени, когда эта работа выполнялась.

В соответствии с п. 2.4 приложения № 1 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" музыкальным руководителям установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы 24 часа в неделю (в т. ч. занятых в учреждениях здравоохранения или социального обслуживания).

Различия в подходах к исчислению льготного педагогического стажа музыкальных руководителей были обжалованы в Верховном Суде РФ, но оставлены без удовлетворения, поскольку Правила приняты Правительством РФ в пределах предоставленных ему законом полномочий (Решение Верховного Суда РФ от 15.05.2003 № ГКПИ 03-424). Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24.07.2003 № КАС 03-315 настоящее решение Верховного Суда РФ оставлено без изменения.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.