text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Разрешат ли ранее судимым гражданам работать с детьми?

  • 14 апреля 2014
  • 719

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации".

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации".

Предлагается уточнить и расширить версии ст. 65 ТК РФ ("Документы, предъявляемые при заключении трудового договора"), ст. 331 ТК РФ ("Право на занятие педагогической деятельностью") и ст. 351.1 ТК РФ ("Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних").

Сейчас в ТК РФ и других нормативных актах нет четких определений понятий "педагогическая деятельность", "сфера воспитания", "сфера развития несовершеннолетних" и многих других. Поэтому бывшие заключенные не могут устроиться на работу в школу или детский лагерь на должности, которые  не предполагают прямого взаимодействия с детьми. Законопроектом предлагается установить сроки запрета на работу с детьми: от пяти до двадцати лет в зависимости от тяжести преступления. Бессрочным запрет останется лишь для лиц, осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Предложено отредактировать и ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в которой установлен о порядок регистрации предпринимателей и содержится запрет на работу с детьми для ранее судимых граждан.

Инструменты "МЦФЭР Образование" для комплексного решения по анализу документов ОУ:

Электронная система Образование Получите демо-доступ и читайте в ЭСО!Вопрос-Ответ: Нужно ли получать справку об отсутствии судимости работнику, который уже работает в образовательной организации?

попробуйте прямо сейчас

Актуальная информация по вашему региону и консультации лучших экспертов. Попробуйте прямо сейчас!

Разрешат ли ранее судимым гражданам работать с детьми?

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.