Когда требуется согласие на обработку персональных данных (детский сад)?

258

Довольно часто возникает вопрос «нужно ли согласие для размещения фото или видео на официальном сайте образовательной организации?». Ответ: да, нужно. Вообще, вопрос, касающийся согласия на обработку персональных данных в детском саду, является сложным только в формате фото- и видеосъемки, так как исключительно в таких случаях применяется статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая несколько иной подход к тем же самым персональным данным (изображение гражданина на фотографиях либо в видео).

В частности, без согласия на обработку персональных данных в детском саду можно размещать только общие планы. Что такое общий план? Это когда нет фокусирования на конкретном лице, например, когда сфотографирована группа людей, среди которых можно, приглядевшись, кого-то узнать. Если на территории образовательной организации проводится какое-либо публичное мероприятие и при этом ведется фото- или видеосъемка, обязательно нужно предупредить, в первую очередь, оператора о том, что съемка проводится для дальнейшего размещения фото- или видеоматериалов на каком-либо общедоступном ресурсе, для того, чтобы он работал только с общими планами. Если же работник, воспитанник или любое другое лицо стали основными объектами съемки, то по собственному усмотрению размещать фото или видео без разрешения данного лица не представляется возможным и будет являться нарушением.

Необходимость согласия на обработку персональных данных в детских садах

В целом, вопрос согласия на обработку персональных данных в детском саду с последующим их размещением (раскрытием личной информации) на сайтах в сети Интернет - один из самых злободневных вопросов. Любая информация о человеке, пусть даже и положительная, должна публиковаться исключительно с его согласия, так как положительность или отрицательность последствий влияния на человека публикации личных сведений о нем бывает непредсказуемой. Это международный принцип, который Российская Федерация заимствовала из международных концепций и опыта работы с информацией в Европе. Соответственно, этот принцип реализуется и в случае публикации любой информации на сайте образовательной организации, даже если речь идет о каких-либо грамотах или наградах воспитанников. Как известно, такая своеобразная доска почета имеется на сайтах многих образовательных учреждений, и детские сады тоже не являются исключением. Грамотами и наградами гордятся детские сады, такая информация, положительным образом влияющая на облик образовательного учреждения в целом, является, с одной стороны, важной, с другой же стороны, все-таки требует получения согласия на обработку персональных данных в детском саду.

Ситуации, возникающие в ходе деятельности любой образовательной организации, влекут за собой постоянный анализ, требуется ли подписание такого документа. К примеру, бывают ситуации, когда некоторые воспитанники участвуют в конкурсе. Как правило, формы таких разрешений на обработку персональной информации разрабатывают даже в регионах и эти формы можно использовать для составления письменного согласия на обработку личной информации участников конкурсов и публикации конкурсных работ воспитанников детских садов.

Формальность согласий на обработку персональных данных в детском саду, как это воспринимается многими родителями, действительно присутствует, но избежать ее образовательной организации не удастся, так как подписание такого согласия помогает уменьшить определенные юридические риски для самой же организации.

Кто дает согласие на обработку персональных данных в детских садах?

В целом, вопрос решается по общегражданской практике. В соответствии с 152-м законом, субъект принимает решение и дает согласие свободно, по своей воле, и этот принцип зачастую переводится в ранг формального, при этом, согласие на обработку персональных данных в детских садах может быть отозвано в любой момент. Когда на практике возникают случаи отзыва согласий, обработка информации при этом остановлена быть не может, в противном случае юридические последствия будут плачевными для субъекта.

В случае недееспособности согласие на обработку личных сведений дает родитель или законный представитель, при этом, дееспособность определяется на основании Гражданского кодекса. На практике документальные согласия берутся именно у законных представителей всех несовершеннолетних.

В завершение можно сказать, что существует целый ряд нюансов, касающихся подписания согласия на обработку персональных данных в детских садах, и родителям воспитанников дошкольных образовательных учреждений необходимо подробно разъяснять, для чего с них берется такое согласие.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь (это бесплатно).

      После регистрации вы получите:

      • доступ к 9 400 профессиональных материалов;
      • 4 300 готовых рекомендаций методистов и воспитателей-новаторов;
      • более 250 новостей по профстандартам и ФГОС ДО;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам;

      Подарок за регистрацию: видеолекция «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства» (лектор Волосовец Т.В.)

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      бесплатно
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль