Организация дополнительных платных услуг в детском саду

2131

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Нормативная база по организации дополнительных платных услуг в детском саду

— Какими нормативными актами нужно руководствоваться при организации дополнительных платных услуг в детском саду?

— При организации данных услуг необходимо руководствоваться в первую очередь Законом об образовании1, а также Постановлением Правительства РФ № 7062.

Предоставление дополнительных платных услуг в детском саду

— Дополнительные платные услуги в детском саду не прописаны в уставе. Может ли детский сад предоставлять их?

— Нет, не может. Платные услуги и порядок их предоставления на договорной основе должны быть прописаны в уставе.

— Что относится к дополнительным платным услугам в детском саду?

— Все, что не предусмотрено образовательными стандартами считается платными услугами. К дополнительным услугам относятся образовательные программы различной направленности: развивающие, художественно-эстетические, коммуникативные и речевые, физкультурно-оздоровительные. Это может быть обучение иностранным языкам, спортивные и оздоровительные секции, группы вечернего пребывания и выходного дня. Осуществляются они в форме клубов, секций или кружков.

— Детский сад вошел и стал структурным подразделением образовательного комплекса. Имеет ли такое структурное подразделение право на проведение дополнительных платных образовательных услуг в ДОУ в период с 17 до 19 часов?

— Данное структурное подразделение имеет право проведения дополнительных платных услуг. Учитывая, что платные услуги оказываются на добровольной основе, а родители не хотят оставлять на это время своих детей, они вправе их забрать. При этом, очень важно соотнестись с СанПиНом, который не предусматривает проведение столь поздних занятий для младших категорий детей. Но всё же, для нормального развития ребенка желательно проводить дополнительные платные услуги в детском саду до обеда, и с меньшей нагрузкой после дневного сна.

КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Руководство развитием общеобразовательной организации

  • продолжительность – 72 часа (срок обучения 2 месяца).
  • дата начала обучения в ближайшей группе – 1 января 2017 года.
  • форма обучения – заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

быстрая подписка: 8-800-775-4822


— Обязано ли ДОУ предоставить заказчику смету на платную образовательную деятельность?

— В данном случае здесь необходимо применять закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если родители заключают договор на оказание дополнительных платных услуг в детском саду, они имеет право на то, чтобы им предъявили смету. Это будет являться равноправием сторон договора. Родители должны видеть, как сформирована цена на данные услуги. По закону "О защите прав потребителей" учреждение обязано предоставить им смету.

Время проведения дополнительных платных услуг в детском саду

— В какое время необходимо проводить дополнительные платные услуги в детском саду?

— Дошкольное учреждение самостоятельно устанавливает порядок оказания этих услуг и график их предоставления. Вместо образовательных услуг дополнительные платные услуги в детском саду не могут быть оказаны, потому что образовательная деятельность финансируются из средств бюджетных средств. Эти услуги оказываются на договорной основе и только по желанию родителей. Всю ответственность несет заведующий. Но, если несколько детей забрали из группы на платную деятельность, это не значит, что педагог перестаёт работать с теми детьми, которые остались в группе и этими услугами не пользуются. Дополнительные платные услуги в детском саду могут получать дети, как посещающие, так и не посещающие данный детский сад.

Плата за дополнительные платные услуги в детском саду

— Кто устанавливает плату за оказание дополнительных платных услуг в детском саду– учредитель или ДОУ?

— Законом № 833 (п. 4 ст. 6) установлено три типа государственных и муниципальных учреждений: автономные, бюджетные и казенные, что для дошкольных образовательных учреждений различных видов определяет разные возможности по оказанию платных услуг. Автономное учреждение само устанавливает плату и порядок реализации дополнительных платных услуг в детском саду.

Закон № 83 предусмотрел, что для бюджетных учреждений порядок установления этой платы за эти услуги устанавливает учредитель. Казенные учреждения имеют статус, фактически аналогичный статусу бюджетных учреждений, поэтому им также устанавливает плату учредитель.

 

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"(далее – Закон об образовании).

2 Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".

3 Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее – Закон № 83-ФЗ).

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 15 сентября 2017 г.
      • Типичные нарушения в кадровом документообороте ДОО
      • Вавилова А. А.
        старший научный сотрудник МГПУ, кандидат юридических наук

        Подробнее


      Школа Менеджера образования




      © МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
      Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль