Родительская плата за присмотр и уход в детском саду

520

Присмотр и уход в детском саду

— Что включается в родительскую плату за присмотр и уход в детском саду?

— В родительскую плату за услугу по присмотру и уходу в детском саду включается питание, оплата труда персонала, который отвечает за приготовление пищи, стирку белья, обслуживание территории и зданий детского сада. Это прописано в п. 3 ст. 9 Закона об образовании1 как создание условий для обеспечения присмотра и ухода.

— При расторжении договора в одностороннем порядке (например, в случае просрочки, задолженности оплаты) образовательная организация не реализует для этого ребёнка образовательную программу. Не противоречит ли это закону?

— Договор на образовательные услуги не заключается, только на платные образовательные услуги. Существует родительская плата за присмотр и уход. Поэтому оплата за присмотр и уход в детском саду – это отдельная услуга, которая не заменяет профинансированное из бюджета обучение по основной общеобразовательной программе дошкольного образования.

Если родители не могут оплачивать присмотр и уход за своим ребёнком, то, соответственно, образовательная программа в форме групп кратковременного пребывания для таких детей может быть реализована полностью на бесплатной основе.

У дошкольного учреждения есть возможность регулировать время пребывания ребёнка, связанное с освоением программы. Это могут быть краткосрочные группы, сокращённые и удлинённые круглосуточные группы. В зависимости от того, что именно в состоянии оплатить родители, можно варьировать со временем пребывания ребенка в детском саду.

Необходимо проявлять гибкость в отношении таких детей. Если родители не в состоянии оплачивать присмотр и уход, они не должны быть никоим образом лишены права на получение основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии со стандартом.

— Может ли детский сад быть учреждением для детей дошкольного возраста, при этом осуществлять образовательную деятельности и предоставлять дополнительные услуги с взиманием родительской платы за присмотр и уход?

— Если организация реализует общеобразовательные программы начального образования, значит, она имеет право быть только общеобразовательной организацией.

Общеобразовательная организация имеет право реализовывать программы дошкольного образования и предоставлять дополнительные услуги по присмотру и уходу в детском саду.

Организация не можете быть просто дошкольной организацией.

Типы организаций чётко определён законом - общеобразовательная программа, это организация которая имеет право реализовывать и дошкольные общеобразовательные программы, и начального образования и программы дополнительного образования.      

Поэтому зарегистрировать организацию надо обязательно как общеобразовательная организация.

— Может ли детский сад быть учреждением для детей дошкольного возраста, при этом осуществлять образовательную деятельности и предоставлять дополнительные услуги с взиманием родительской платы за присмотр и уход?

— Если организация реализует общеобразовательные программы начального образования, значит, она имеет право быть только общеобразовательной организацией.

Общеобразовательная организация имеет право реализовывать программы дошкольного образования предоставлять дополнительные услуги по присмотру и уходу за в детском саду.

Организация не можете быть просто дошкольной организацией.

Типы организаций чётко определён законом - общеобразовательная программа, это организация которая имеет право реализовывать и дошкольные общеобразовательные программы, и начального образования и программы дополнительного образования.      

Поэтому зарегистрировать организацию надо обязательно как общеобразовательная организация.

— Должен ли детский сад платить налог на прибыль с родительской платы за присмотр и уход?

— От налогов освобождены дошкольные учреждения, которые реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования и оказывают услуги по присмотру и уходу в детском саду.

Услуги по присмотру и уходу в детском саду, за что взимается родительская плата, к образовательной деятельности не относятся, поэтому по данной услуге учреждение не освобождено от уплаты налога.

Однако, в соответствии с принятым Законом № 110-ФЗ2, к доходам от оказания таких услуг также будет применена льготная ставка. Тем самым дошкольные образовательные учреждения смогут снизить налоговую нагрузку, а также уйти от ведения раздельного учета доходов при определении базы по налогу на прибыль.

— За чей счет оплачиваются услуги банка по перечислению родительской платы за присмотр и уход?

— Родительская плата за присмотр и уход вносится родителями самостоятельно через кредитные организации или кассу муниципальной дошкольной образовательной организации и зачисляется на лицевой счет соответствующей организации. Услуги банка по перечислению средств оплачиваются за счет родителей.

Компенсация родительской платы за присмотр и уход

— Кто компенсирует родительскую плату за присмотр и уход?

— Субъекты РФ обязаны компенсировать часть родительской платы за присмотр и уход за детьми, исходя из среднего размера.

Средний размер родительской платы за услугу по присмотру и уходу в детском саду рассчитывает субъект Российской Федерации.

Все родители имеют право получать компенсацию, какую бы организацию они не посещали - государственная она, муниципальная или частная.

Компенсация родительской платы в ДОУ за услугу по присмотру в детском саду устанавливается в размере не менее: 20% на первого ребёнка, 50% на второго и 70% на третьего (и последующих).

— Что может быть включено в родительскую плату по уходу и присмотру за детьми?

— Рабочие тетради в родительскую плату включены быть не могут. А вот моющие средства и дезинфицирующие – могут.

 

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"(далее – Закон об образовании).

2 Федеральный закон от 02.05.2015 № 110-ФЗ "О внесении изменений в статью 284.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее – Закон № 110-ФЗ).

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 15 сентября 2017 г.
      • Типичные нарушения в кадровом документообороте ДОО
      • Вавилова А. А.
        старший научный сотрудник МГПУ, кандидат юридических наук

        Подробнее


      Школа Менеджера образования




      © МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
      Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль