Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Понятие «обучающийся» и его отличие от «учащийся»

  • 28 февраля 2013
  • 12598

Вопрос терминологии имеет важное значение для правильного заполнения документации детского сада. Заполненные некорректно бумаги могут быть признаны недействительными. В чем же разница понятий "учащийся" и "обучающийся" в ДОО по закону?

Перечень лиц, относящихся к обучающимся

В зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации к обучающимся относятся:

  • воспитанники;
  • учащиеся;
  • студенты (курсанты);
  • аспиранты;
  • адъюнкты;
  • ординаторы;
  • ассистенты-стажеры;
  • слушатели.

Правильное употребление понятий «обучающийся» и «учащийся»

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») дает новые, по сравнению с Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», определения понятий «учащийся» и «обучающийся».

Учащийся – это лицо, осваивающее образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования, а также дополнительную общеобразовательную программу (п. 2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). 

Обучающийся – это лицо, осваивающее любую образовательную программу (п. 15 ст. 2).

Таким образом, с 1 сентября 2013 г. всех учеников школ, гимназий, лицеев и других общеобразовательных организаций правильно называть учащимися. Понятие «обучающиеся» лучше использовать в тех случаях, когда имеются в виду не только учащиеся, но и, например, воспитанники.

Если в образовательный комплекс входят школа и детский сад, то всех детей, которые его посещают, корректно называть обучающимися. При этом детей, которые посещают школу, можно также называть учащимися, а детей, которые посещают детский сад, – воспитанниками.

ДОУ

РЕКОМЕНДуем прочитать материалы по теме

Организуйте для воспитанников детского сада программу дополнительного образования. Образец положения скачайте в журнале «Справочник руководителя дошкольного учреждения»

Скачайте шаблон

Возраст начала обучения в дошкольной образовательной организации

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

В соответствии с ч. 4 ст. 11 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» сроки получения общего образования устанавливаются Федеральными государственными образовательными стандартами с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Пройдите повышение квалификации в «Школе менеджера образования»

Курс «Управление образовательной организацией» — это знания и навыки по управлению ресурсами, кадрами, развитием образовательной организации.

Дистанционно! Вы сами выбираете удобное время для обучения!

logo

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.