text

✎ Быстрая подписка на журнал со скидкой 15%! ПОЛУЧИТЬ >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Вопросы по аттестации от педагогических работников

  • 29 декабря 2015
  • 1897

Кто определяет необходимость и сроки представления для прохождения педагогическим работником аттестации в целях подтверждения занимаемой им должности?

Если у педагогического работника истек срок действия квалификационной категории, или он не обратился в аттестационную комиссию для прохождения аттестации в целях установления квалификационной категории, то в какой срок работодатель должен подготовить и направить в аттестационную комиссию организации предоставление для прохождения работником аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой им должности. Необходимость и сроки проведения аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности определяются работодателем с учетом положений, предусмотренных пунктами 5 и 22 Порядка проведения аттестации педагогических работников. Это все решает работодатель.

Возможны ли внеочередные аттестации?

Согласно тем же самым пунктам, Порядком аттестации не предусмотрено проведение внеочередной аттестации на соответствие занимаемой должности. Только один раз в 5 лет может проводиться аттестация на подтверждение соответствия занимаемой должности.

А вот в случаях ненадлежащего исполнения педагогическим работником своих обязанностей, работодатель, руководствуясь статьей 192 ТК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, имеет право применить дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям).

Можно ли принять учителя начальных классов на должность воспитателя?

Этот вопрос касается не правил аттестации, а норм.  Положение пункта 23 «Порядка аттестации» и пункта 9 общих положений «Единого квалификационного справочника должностей в сфере образования», - предполагают, что по рекомендации аттестационной комиссии такие работники могут быть приняты на работу на соответствующую должность, если они имеют опыт и достаточные компетенции для того, чтобы полноценно исполнять свои должностные обязанности. Поэтому такой вопрос решается работодателем с учетом рекомендаций аттестационной комиссии, которая была создана в самом образовательном учреждении.

На сайте МЦКО был опубликован перечень городских мероприятий, которые учитываются при аттестации. Значит ли это, что успешное участие в мероприятиях «не из списка» учитываться не будет?

Аттестация с целью соответствия занимаемой должности оценивает соответствие работника, прежде всего, тем требованиям, которые установлены квалификационной характеристикой. То, что он участвовал или не участвовал в мероприятиях – это другой вопрос. Это уже является ограничением, как и стаж, который также не является определяющим показателем квалификации. Ведь  человек мог не участвовать в мероприятиях по разным причинам – мог болеть, или недавно стал работать, поэтому не участвовал. В данном случае, если проводится аттестация на соответствие занимаемой должности, то работодатель устанавливает соответствие работника тем требованиям, которые предъявляются к нему его должностными обязанностями, квалификационными требованиями к этой должности, профессиональными стандартами, если они приняты. Если же аттестация проводится в целях установления квалификационной категории, то требования в 36, 37 пункте порядка тоже определены. Порядок единый для всех, по всей России действует документ прямого действия. Этот перечень может учитываться, но если его нет, это не означает, что установить категорию или соответствие будет невозможно.

Кто проводит аттестацию работников образовательной организации, не являющихся педагогическими работниками, например, заведующий библиотекой, заведующий лабораторией?

Так же, как и в отношении всех работников, в Трудовом кодексе предусмотрено, что это право работодателя. Он вправе аттестовать любого работника на соответствие занимаемой должности. И, естественно, там тоже есть требования, которые установлены по отношению к этим должностям. А если это не просто заведующий библиотекой или библиотекарь, а такая должность, как педагог-библиотекарь, которая отнесена Номенклатурой к должностям педагогических работников, то в отношении педагога-библиотекаря может проводится аттестация в соответствии с Порядком.

Статьи на схожие темы вы можете прочитать в журнале «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах» Подписаться на журнал!

Пройдите повышение квалификации в «Школе менеджера образования»

Курс «Управление образовательной организацией» — это знания и навыки по управлению ресурсами, кадрами, развитием образовательной организации.

Дистанционно! Вы сами выбираете удобное время для обучения!

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Вам открыт свободный доступ
к Справочной системе Образование

Узнайте важные изменения к 2018-2019 учебному году

Получите готовые решения для специалистов образования, которые доступны только подписчикам

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.