Представление информации об энергосбережении в бюджетной образовательной организации

431

Скачать книгу «Охрана труда» в формате pdf >>>

Энергетическое обследование или подача информации об энергосбережении в бюджетной образовательной организации?

После внесения в 2013 г. изменений в Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 261-ФЗ) организациям с участием государства или муниципального образования был предоставлен выбор: проводить очередное энергетическое обследование или направлять в Минэнерго России информацию о повышении энергетической эффективности и об энергосбережении в бюджетной образовательной организации. Мнения экспертов в области энергообследований в то время разделились: одни утверждали, что работники бюджетных учреждений не смогут без посторонней помощи представить такую информацию, т. е. заполнить так называемую энергодекларацию, другие — что это серьезный шаг в сторону упрощения требований. Все сходились в одном: необходимо дождаться утвержденного порядка представления этой информации.

В конце 2014 г. вступил в силу долгожданный документ — приказ Минэнерго России от 30.06.2014 № 401 «Об утверждении Порядка представления информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (далее — Порядок представления информации об энергосбережении). Помимо Порядка представления информации об энергосбережении приказ содержит примерные образцы энергодекларации: в приложении № 1 — для организаций с участием государства или муниципального образования, в приложении № 2 — для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности. Следует отметить, что для первых требования энергодекларации менее строгие.

По сравнению с энергетическим паспортом в ДОУ, заполняемым по результатам проведения энергетического обследования, энергодекларация гораздо меньше по объему: три формы против тридцати трех. Однако форму 1.3 приложения № 1 к Порядку представления информации об энергосбережении в бюджетной образовательной организации придется заполнять для каждого здания, строения или сооружения, находящегося на балансе учреждения.

Порядок и сроки представления информации об энергосбережении в бюджетной образовательной организации

Энергодекларацию нужно заполнять в форме электронного документа, а значит, нет необходимости распечатывать множество страниц.

Но есть требование, которое до сих пор не реализовано: согласно п. 4 Порядка представления информации об энергосбережении энергодекларация должна размещаться на сайте государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС «Энергоэффективность») www.gisee.ru. Однако в настоящее время на сайте ГИС «Энергоэффективность» нет раздела, в котором можно разместить энергодекларацию. Не оговорены и сроки, в которые следует ждать реализации этого требования.

Другой момент, требующий прояснения: нет четкого указания, кто же должен подавать информацию об энергосбережении в бюджетной образовательной организации. В пункте 5 Порядка представления информации об энергосбережении сказано лишь, что энергодекларация должна быть заверена квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации. Эта неоднозначность может привести к двум проблемным моментам. Во-первых, пользуясь неосведомленностью работников бюджетных учреждений, энергоаудиторские компании могут навязать свои услуги по составлению энергодеклараций. Во-вторых, если руководство учреждения примет решение заполнять энергодекларацию своими силами, может быть допущено множество ошибок.

Наконец, много вопросов возникает относительно сроков заполнения и предоставления энергодекларации:

  • в каком году заполнение энергодекларации станет обязательным;
  • с какой периодичностью надо представлять энергодекларацию в  Минэнерго России;
  • до какого срока необходимо подавать информацию об энергосбережении в бюджетной образовательной организации.

Ответы на эти вопросы можно найти в законодательстве. Во-первых, согласно п. 2 ст. 16 организациям с участием государства или муниципального образования необходимо было провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу Закона № 261-ФЗ до 31 декабря 2012 г., последующие энергетические обследования — не реже чем один раз каждые пять лет. Это значит, что если первое обязательное энергетическое обследование было проведено в декабре 2012 г., то следующее энергетическое обследование необходимо провести не позднее декабря 2017 г.

Во-вторых, в ч. 1.1 ст. 16 Закона №  261-ФЗ указано следующее: «В случае, если совокупные затраты лиц, указанных в пунктах 1–4 и 6 части 1 настоящей статьи, на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, не превышают объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством Российской Федерации, за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, указанные лица вместо проведения обязательного энергетического обследования вправе представить в течение последнего года до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности применительно к указанным лицам в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по вопросам проведения энергетических обследований. Указанные лица обязаны организовать и провести энергетическое обследование в течение двух лет по истечении календарного года, в котором их совокупные затраты на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, превысили объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством Российской Федерации. Последующие обязательные энергетические обследования проводятся указанными лицами в соответствии с частью 2 настоящей статьи». То есть, чтобы в 2016 г. воспользоваться возможностью заполнения энергодекларации, организации необходимо подсчитать совокупные затраты на энергоресурсы, приобретенные, например, в  2015 г. И в случае если эти затраты ниже 50 млн руб., в 2016 г. можно подавать информацию об энергосбережении в бюджетной образовательной организации.

Право представить энергодекларацию вместо обязательного энергетического обследования есть только у бюджетных учреждений, которые тратят на энергоресурсы менее 50 млн руб. в год. В настоящее время в Минэнерго России идет обсуждение возможности обязательного энергодекларирования для всех учреждений с участием государства или муниципального образования с 2016 г.

В вопросах же периодичности заполнения энергодекларации и крайнего срока ее представления существует неопределенность: если в проекте приказа Минэнерго России № 401 «Об утверждении Порядка представления информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» эти сроки были указаны, то в утвержденном 30 июня 2014 г. документе они отсутствуют.

Таким образом, рекомендую руководителям бюджетных учреждений ознакомиться с указанными выше нормативными актами и начать собирать информацию для заполнения энергодекларации (приложения № 1 к Порядку представления информации об энергосбережении). Большая часть данных энергодекларации постоянная или меняется несущественно. При должном подходе и достаточной информированности специалиста, ответственного за энергосбережении в бюджетной образовательной организации, собрать эту информацию и заполнить энергодекларацию не составит большого труда. При необходимости можно пройти курсы повышения квалификации по данному направлению.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 15 сентября 2017 г.
      • Типичные нарушения в кадровом документообороте ДОО
      • Вавилова А. А.
        старший научный сотрудник МГПУ, кандидат юридических наук

        Подробнее


      Школа Менеджера образования




      © МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
      Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль