К вопросу о размере родительской платы

805
К вопросу о размере родительской платы

В середине июля 2015 г. вступили в силу изменения законодательства об образовании, касающиеся родительской платы в дошкольных образовательных организациях. Данные изменения ограничили региональные и муниципальные органы власти в свободе повышения стоимости услуги по уходу и присмотру за детьми. Как же теперь устанавливаются цены на эти услуги?

Необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) в части родительской платы за услуги, оказываемые дошкольными образовательными учреждениями, назрела давно. Можно сказать, что она возникла сразу после вступления в силу этого нормативного правового акта.

Дело в том, что в Законе РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" (далее – Закон № 3266-1), который утратил силу 1 сентября 2013 г., было предусмотрено ограничение размера родительской платы. В п. 2 ст. 52.1 Закона № 3266-1 было указано, что размер родительской платы не может превышать 20% затрат на содержание ребенка. А для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, этот норматив устанавливался на уровне 10%.

В Законе № 273-ФЗ подобные ограничения решили не устанавливать. Получилось, что учредитель мог утвердить практически любую величину родительской платы в подведомственном ему учреждении. Это привело к необоснованному повышению размера такой платы в некоторых регионах, в частности в Республике Башкортостан, Смоленской и Ульяновской областях, Чувашской Республике. А в Республике Татарстан с 2013 г. не утихают протестные митинги родителей. В 2014 г. плата за присмотр и уход за детьми в детсадах повысилась здесь почти в два раза: с 1330 до 2283 руб. А в 2015 г. ее увеличили еще на 12%.

Но и этим проблемы родителей не ограничивались. В соответствии с п. 1 ст. 52.2 Закона № 3266-1 они получали компенсацию: на одного ребенка – не менее 20% внесенной родительской платы, на второго ребенка – не менее 50%, на третьего и последующих детей – не менее 70%. Данные размеры компенсаций сохранены в действующем законе – в ч. 5 ст. 65 Закона № 273-ФЗ. Вот только рассчитывается компенсация не от фактически внесенных родителями сумм (как было раньше), а от среднего размера родительской платы на территории соответствующего региона. Средний размер устанавливается органами статистики. Он исчисляется как среднее арифметическое значение платы во всех муниципалитетах за прошедший год.

Такой подход едва ли можно назвать справедливым, поскольку суммы компенсации на территории одного региона оказываются одинаковыми, а родительская плата в каждом муниципальном образовании может отличаться. В результате компенсация родительской платы в ДОУ с самой высокой платой (в одном муниципальном образовании) оказывалась такой же, как и для родителей с самой низкой платой (в другом муниципальном образовании).

В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ СТАТЬИ, опубликованной в журнале "Справочник руководителя дошкольного учреждения", подписаться на который вы можете прямо сейчас, читайте об

  • ограничении размера родительской платы
  • обеспечении открытости информации
  • обложении налогом на прибыль
  • обложении НДС

А также смотрите перечень нормативных документов по теме

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 15 сентября 2017 г.
      • Типичные нарушения в кадровом документообороте ДОО
      • Вавилова А. А.
        старший научный сотрудник МГПУ, кандидат юридических наук

        Подробнее


      Школа Менеджера образования




      © МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
      Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль