Заместитель директора школы спрашивает...

1945
Заместитель директора школы спрашивает...

Скачать книгу «Время труда и отдыха» в формате pdf >>>

Сохранение льготного отпуска заместителю директора присоединяемой образовательной организации при создании образовательного комплекса.Стаж работы по должности заместителя директора школы по УВР и наличие педагогической нагрузки для оформления педагогического стажа

При создании образовательного комплекса (общеобразовательной организации) встает вопрос сохранения льготного отпуска заместителям директора присоединяемой образовательной организации. Сохраняется ли отпуск, если работник переходит на другую должность (например, специалист, заместитель руководителя структурного подразделения, методист, педагог-организатор)?

ВАЖНО! Получить ответ эксперта на ваш вопрос вы можете в Электронной системе "Образование".  
Получите демо-доступ и оцените удобство работы с системой.

В соответствии с ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона № 273-ФЗ заместителям руководителей общеобразовательных организаций (далее – ОО), руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются права, социальные гарантии и меры социальной поддержки в порядке, установленном Правительством РФ.

Если заместитель руководителя при реорганизации присоединяемой ОО был назначен на должность заместителя руководителя ОО и его деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой, то такой работник будет иметь право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней в соответствии с п. 1 приложения к постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам».

Условия предоставления и продолжительность отпусков работников образования определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (далее – Постановление № 724). В соответствии с условиями, определенными Постановлением № 724, продолжительность отпуска работников образования зависит от места работы и занимаемой должности. При этом должны учитываться нормы, установленные примечаниями к приложению к Постановлению № 724. Таким образом, наличие права на удлиненный отпуск, а также определение его продолжительности регламентируется приложением к Постановлению № 724 с учетом примечаний к данному приложению.

В соответствии с п. 1 приложения к Постановлению № 724 заместителям директора (заведующего) ОО предоставляется отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

В соответствии с примечанием 1 к приложению к Постановлению № 724 ежегодный отпуск продолжительностью, указанной в п. 1 приложения к Постановлению № 724, предоставляется заместителям руководителей ОО и руководителям структурных подразделений ОО в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.

Таким образом, если при реорганизации заместитель руководителя присоединяемой ОО был назначен на должность заместителя руководителя ОО и его деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой, то такой работник будет иметь право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней (в соответствии с п. 1 приложения к Постановлению № 724).

В случае перевода заместителя руководителя на иные должности вопрос о праве на удлиненный отпуск, а также определение его продолжительности решается с учетом норм приложения к Постановлению № 724 (и примечаний к нему) в отношении «новой» должности. Так, например, в приложении к Постановлению № 724 отсутствуют должности специалиста и заместителя руководителя структурного подразделения ОО. Следовательно, данные работники не будут иметь право на удлиненный отпуск. Таким работникам продолжительность ежегодного отпуска устанавливается в соответствии с общими основаниями, предусмотренными трудовым законодательством РФ. В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжи- тельностью 28 календарных дней.

При этом п. 1 приложения к Постановлению № 724 предусмотрено, что методисту и педагогу-организатору ОО предоставляется удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Ответы на вопросы "Засчитывается ли в педагогический стаж работа по должности заместителя директора ОО по УВР? Какую педагогическую нагрузку необходимо иметь для оформления педагогического стажа?" читайте в журнале "Справочник заместителя директора школы". Подпишитесь прямо сейчас!

Источник: www.menobr.ru

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь (это бесплатно).

      После регистрации вы получите:

      • доступ к 9 400 профессиональных материалов;
      • 4 300 готовых рекомендаций методистов и воспитателей-новаторов;
      • более 250 новостей по профстандартам и ФГОС ДО;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам;

      Подарок за регистрацию: видеолекция «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства» (лектор Волосовец Т.В.)

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      бесплатно
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль