text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Предусмотрен ли перевод воспитанника в другую дошкольную образовательную организацию?

  • 5 сентября 2014
  • 1079
Предусмотрен ли перевод воспитанника в другую дошкольную образовательную организацию?

Порядок перевода из одной дошкольной образовательной организации в другую, принятый на общегосударственном уровне, не предусмотрен. Поэтому при принятии решения о переводе воспитанника в другой детский сад необходимо руководствоваться региональными нормативными правовыми актами.

Поскольку воспитанники дошкольной образовательной организации не обладают дееспособностью, т. е. возможностью юридически реализовать свои права, то полномочиями по реализации их прав наделены их родители (законные представители). Согласно п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право выбора дошкольной образовательной организации, но с учетом мнения детей. Отметим, что законодательством РФ не предусмотрен механизм учета мнения детей младше 10 лет.

Порядок перевода из одной дошкольной образовательной организации в другую, принятый на общегосударственном уровне, не предусмотрен. Поэтому при принятии решения о переводе воспитанника в другую дошкольную организацию необходимо руководствоваться региональными нормативными правовыми актами. Если такие документы отсутствуют, решение данного вопроса остается за учредителем, который вправе предложить свой вариант организации подобного перевода, с соблюдением законодательства РФ. При этом нельзя ущемлять права дошкольников, которые стоят в очереди, ожидая свободного места в дошкольную образовательную организацию.

Процедура перевода предполагает переход воспитанника из одной дошкольной организации в другую с соблюдением правил отчисления и последующего зачисления, поскольку действующим законодательством РФ ничего иного не предусмотрено. Следовательно, при переходе из одной дошкольной образовательной организации в другую воспитанника вначале необходимо отчислить из организации, которую он посещает, а затем принять в другую организацию.

При этом договор, заключенный в соответствии с законодательством РФ между родителями (законными представителями) ребенка и дошкольной образовательной организацией, из которой он переводится, подлежит расторжению по соглашению сторон. По новому месту пребывания воспитанника между организацией и родителями (законными представителями) заключается новый договор.

Примерная форма договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования утверждена приказом Минобрнауки России от 13.01.2014 № 8.

Официальный источник

  • Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2004). Ст. 28, п. 1 ст. 450
  • Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014). Ст. 57, п. 2 ст. 63
  • Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 № 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования"

ВАЖНО! Ответы на актуальные вопросы возникновения, изменение и прекращение образовательных отношений - в журнале "Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах". Подпишитесь на это издание прямо сейчас!

Пройдите повышение квалификации в «Школе менеджера образования»

Курс «Управление образовательной организацией» — это знания и навыки по управлению ресурсами, кадрами, развитием образовательной организации.

Дистанционно! Вы сами выбираете удобное время для обучения!

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.