Предоставление отпуска работникам детского сада

17144
Г.Л. Фриш,
вед. науч. сотр. Московского института открытого образования

Правда ли, что работник может претендовать на отпуск через шесть месяцев после начала работы?

Действительно, согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работник, проработавший шесть месяцев, имеет право на отпуск за первый год работы. А отпуск за последующие годы предоставляется в соответствии с очередностью.

Что не входит в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

В этот стаж не входит:

• время отсутствия на работе без уважительных причин (в т. ч. и в случае отстранения от работы по ст. 76 ТК РФ);

• время отпуска у женщины по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

• отпуск без сохранения зарплаты более семи календарных дней.

Такой порядок определен ст. 121 ТК РФ.

Когда заведующий обязан сообщить работнику о сроке начала отпуска?

Закон предусматривает, что работнику должны сообщить о сроке начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала (ст. 124 ТК РФ).

За какое время до начала отпуска должна быть произведена его оплата?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Заведующий детским садом по не зависящим от него причинам произвел оплату отпусков работникам в первый день отпуска. Что нужно сделать в этой ситуации по закону?

Заведующий должен издать приказ о перенесении срока отпуска всем работникам на три дня (их отпуск должен начаться через три дня после выплаты им зарплаты).

Это требование ст. 124 ТК РФ.

Можно ли по заявлению работника разделить его отпуск на части?

Это возможно при условии, если хотя бы одна из частей отпуска будет не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Имеется ли определенный срок, в течение которого работник обязан использовать отпуск, не использованный ранее?

Такой срок есть. “Отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется” (ст. 125 ТК РФ).

Имеет ли право заведующий детским садом отозвать работника из очередного отпуска в случае производственной необходимости?

“Отзыв из отпуска допускается только с согласия работника” (ст. 125 ТК РФ).

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 в п. 37 подчеркивается, что “отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины”.

Работник самовольно (без приказа заведующего садом) ушел в отпуск, часть которого он не использовал в прошлом году. Является ли это дисциплинарным проступком?

Действие работника является дисциплинарным проступком. Его можно уволить за прогул по подп. “а” п. 6 ст. 81 ТК РФ (постановление Пленума Верховного Суда РФ, подп. “д” п. 39).

Имеет ли право работник просить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? Обязан ли заведующий ее выплатить?

Работник имеет право письменно просить денежную компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, которую он не использовал (28 календарных дней он должен был использовать в году). Заведующий может выплатить денежную компенсацию при наличии средств. Статья 126
ТК РФ говорит о возможности такой выплаты, а не об обязанности работодателя это сделать. Трудность заключается не только в отсутствии необходимых средств на данную выплату, но и в том, что работник должен выйти на работу и необходимо выплачивать заработную плату за эту работу.

Можно ли давать отпуск без сохранения зарплаты, а если можно, то на какой срок?

Статья 128 ТК РФ разрешает давать работнику отпуск без сохранения зарплаты. Предельный срок отпуска не установлен. Продолжительность отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.

Каков порядок предоставления отпуска работающему по совместительству?

В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.

Воспитатель детского сада получает второе высшее образование. Обязан ли детский сад предоставлять отпуск для сдачи экзаменов?

Все льготы и компенсации предоставляются работникам, впервые совмещающим работу с обучением (ст. 177 ТК РФ). Поэтому вашему воспитателю льготы не предоставляются.

Имеет ли право воспитательница на отпуск по уходу за внуком?

В статье 256 ТК РФ прописано: “Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)”.

Входит ли время отпуска по уходу за ребенком в общий и непрерывный трудовой стаж?

Да, это время входит в общий и непрерывный трудовой стаж (ст. 256 ТК РФ).

Входит ли время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию по старости, независимо от возраста?

Нет, это время не входит в стаж, необходимый для назначения пенсии на льготных условиях (ст. 256 ТК РФ).

Каким документом регулируется отпуск работника детского сада?

Отпуск воспитателей детских садов определяется постановлением Правительства РФ от 01.10.02 № 724 “О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений” (см. таблицу).

Таблица

№ п/п

Образовательное
учреждение

Продолжительность ежегодного удлиненного оплачиваемого отпуска (в календарных днях)

Наименование должностей педагогических работников

1

Дошкольные образовательные учреждения для воспитанников с отклонениями в развитии; дошкольные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении; образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста

56

Заведующие; их заместите­ли; воспитатели; музыкаль­ные руководители; инструк­то­ры-логопеды; учителя-дефектологи; педа­гоги­-психологи

2

Дошкольные образовательные учреждения

42

Заведующие; их заместители; воспитатели; музыкальные руководители; инструкторы по физкультуре; педагоги-психологи; социальные педагоги; педагоги дополнительного образования

Источник: www.menobr.ru



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
  • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
  • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль