text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

ДОУ (дошкольное образовательное учреждение) для часто болеющих детей

  • 29 октября 2007
  • 6461

Относится ли дошкольное учреждение для часто болеющих детей к числу коррекционных? Каковы льготы для работников дошкольных учреждений для часто болеющих детей? Какой им полагается отпуск?

Образовательные учреждения для часто болеющих детей, в т. ч. и дошкольные, не относятся к числу коррекционных, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона РФ от 10.07.92 № 3266­1 “Об образовании” (в ред. от 13.01.96 с изм. и доп.) специальные (коррекционные) образовательные учреждения создаются для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

К образовательным учреждениям для детей с отклонениями в развитии в соответствии с п. 1 Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.03.97 № 288 “Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии” (с изм. и доп.), относятся специальные (коррекционные) образовательные учреждения для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно­двигательного аппарата, с задержкой психического развития, для умственно отсталых и других детей с отклонениями в развитии. В соответствии со ст. 51 Закона РФ “Об образовании”для детей, нуждающихся в длительном лечении, организуются оздоровительные образовательные учреждения, в т. ч. санаторного типа.

Если в соответствии с уставом дошкольное образовательное учреждение, созданное для часто болеющих детей, отнесено к ДОУ для детей, нуждающихся в длительном лечении, то педагогические работники, а также заведующие ДОУ и их заместители, деятельность которых связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно­-методической) работой, пользуются правом на удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней, как это предусмотрено п. 1 приложения к постановлению Правительства РФ от 01.10.02 № 724 “О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам” (с изм. и доп.).

Системами оплаты труда, устанавливаемыми органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления, для работников указанных учреждений может предусматриваться повышенный уровень оплаты труда.

Просим опубликовать штатное расписание, порядок премирования работников ДОУ для часто болеющих детей и рекомендации по начислению заработной платы делопроизводителю.

Штатное расписание – это организационно­-распорядительный документ конкретного учреждения, который составляется с учетом различных показателей его деятельности: реализуемой образовательной программы, финансовых источников (бюджетные, внебюджетные), численности воспитанников, порядка комплектования групп с учетом особенностей контингента детей, санитарных норм и правил, наличия зданий, сооружений, их этажности, наличия или отсутствия отдельных входов для групп детей, количества и площади помещений, площади территории, на которой располагается учреждение, системы отопления и многого другого. В штатных расписаниях указываются также размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников данного образовательного учреждения, а также устанавливаемые работникам доплаты и надбавки.

Учитывая, что показатели деятельности учреждений различны, вряд ли имеет смысл публиковать штатное расписание конкретного образовательного учреждения, поскольку его невозможно будет применить, если показатели деятельности другого учреждения не совпадут с таким штатным расписанием.

Заведующий ДОУ для часто болеющих детей при решении вопросов о введении в штат тех или иных должностей работников вправе использовать Типовые штаты санаторного детского дошкольного учреждения для ослабленных и часто болеющих детей, утвержденные приказом Гособразования СССР, Минздрава СССР и Госкомтруда СССР от 04.05.90 № 306/185/33 “Об утверждении Положения о санаторном детском дошкольном учреждении (группе) для ослабленных и часто болеющих детей и Типовых штатов санаторных детских дошкольных учреждений для ослабленных и часто болеющих детей”, которые могут рассматриваться как примерные штатные нормативы.

При применении указанных типовых штатов необходимо иметь в виду, что вместо должностей санитарок­нянь и ночных нянь должны вводиться должности помощников воспитателей либо младших воспитателей; вместо должностей помощников заведующих по хозяйственной работе – должности заместителей заведующих по хозяйственной работе.

Кроме того, при введении в штат дошкольного образовательного учреждения для часто болеющих детей отдельных должностей работников с применением нормативов, предусмотренных типовыми штатами, требуется их количественная корректировка в связи с изменением продолжительности рабочего времени с 41 до 40 ч в неделю, а также в связи с установлением для женщин, работающих в учреждениях, расположенных в сельской местности или в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительности рабочей недели 36 ч вместо 40 и даже 41 ч в неделю, поскольку штатные нормативы были рассчитаны еще до введения этих изменений.

Например, уточнение может коснуться количества должностей помощников воспитателей (в т. ч. работающих в ночное время), если предусмотренный норматив по этим должностям будет недостаточен для выполнения этими работниками своих обязанностей в течение установленного режима пребывания детей в дошкольном учреждении.

В соответствии с указанными типовыми штатами должность делопроизводителя (секретаря-­машинистки) предусматривается при наличии не менее 12  групп.

Оплата труда делопроизводителя соответствует 3­-му разряду, если на территории Свердловской области применяется прежний порядок отнесения должностей работников к разрядам оплаты труда, который предусматривался в соответствии с ЕТС.

Что касается размеров оплаты труда по 3­му разряду, то в зависимости от того, из какого бюджета финансируется образовательное учреждение, эти размеры определяются либо органами государственной власти субъекта РФ, либо органами местного самоуправления.

Премирование работников ДОУ в пределах имеющихся средств регулируется коллективным договором либо локальными актами образовательного учреждения.

В.Н. Понкратова,
эксперт ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Материал предоставлен редакцией журнала "Справочник руководителя дошкольного учреждения". Адрес сайта журнала: http://dou.resobr.ru/

Дополнительные материалы по теме: ДОУ для часто болеющих детей, заведюущий ДОУ, дошкольное образовательного учреждение, локальные акты дошкольного учреждения, штатное расписание ДОУ.

Источник: www.menobr.ru

Пройдите повышение квалификации в «Школе менеджера образования»

Курс «Управление образовательной организацией» — это знания и навыки по управлению ресурсами, кадрами, развитием образовательной организации.

Дистанционно! Вы сами выбираете удобное время для обучения!

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.