Досрочное назначение пенсии работникам ДОУ

7203
С.Б. Хмельков,
гл. специалист по правовым вопросам ЦК профсоюза работников образования

 

Я работаю музыкальным руководителем в одном и том же детском саду 25 лет. Но в трудовой книжке в связи с переводом детского сада из одного ведомства в другое присутствуют разные записи: “музыкальный воспитатель”, “музыкальный работник”, “музыкальный руководитель”. Согласно законодательству период работы (почти 15 лет) в должности “музыкальный воспитатель” не включается в стаж для пенсии за выслугу. При каких условиях этот период может быть включен в стаж для пенсии за выслугу?

Отказ пенсионных органов засчитать указанный период работы в стаж, учитываемый при досрочном назначении трудовой пенсии, связан с тем, что в трудовой книжке была сделана неправильная запись – “музыкальный воспитатель”.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (далее – Список), утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.02 № 781, предусматривает право на досрочное назначение пенсии лицам, работавшим в должности музыкального руководителя.

Постановлением Минтруда России от 23.06.03 № 39 установлено тождество наименования должности “музыкальный работник” наименованию должности “музыкальный руководитель”.

Считая свои права нарушенными, в любом случае вы имеете право на обращение в суд. Согласно нормам ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Могут ли в настоящее время пользоваться правом на досрочную трудовую пенсию по старости заведующие ДОУ?

Должности директора и заместителя директора учреждений, указанные в п. 2 раздела “Наименование учреждений” Списка, давали право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости до 1 ноября 1999 г. Об этом сказано в подп. “в” п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.02 № 781 (далее – Правила).

После 1 ноября 1999 г. работа в этих должностях не засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В Верховном Суде РФ уже рассматривалось заявление заведующей ДОУ о признании недействующим подп. “а” п. 8 Правил.

Решением Верховного Суда РФ от 21.05.03 № ГКПИ 03-439 это заявление оставлено без удовлетворения.

Суд указал, что Правила сохранили работу в должности заведующего ДОУ, в частности детским садом, за период до 1 ноября 1999 г. для зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. При подготовке оспариваемого нормативного правового акта учитывалось мнение Минобразования России о характере работы, выполняемой заведующим ДОУ, и должностные обязанности руководителя (заведующего) учреждением образования согласно Тарифно-квалификационным характеристикам (требованиям) по должностям работников учреждений образования РФ, не предусматривающие осуществление данными лицами педагогической деятельности.

Доводы заявителя по сути сводились к целесообразности включения в Правила работы в должности директора (заведующего) дошкольного образовательного учреждения, что не относится к компетенции суда и не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований.

Учитывая, что оспариваемые положения нормативного правового акта не противоречат федеральному закону, изданы в пределах компетенции Правительства РФ и не нарушают права граждан на пенсионное обеспечение, заявление не подлежит удовлетворению.

Следовательно, время работы в должности заведующей ДОУ может быть засчитано в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лишь за период до 1 ноября 1999 г.

Засчитывается ли время работы в должности няни (помощника воспитателя) в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей?

Время работы няней (помощником воспитателя) не засчитывается в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Указанная должность отсутствует в Списке, утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.02 № 781.

Включается ли длительное время (несколько месяцев) отсутствия работника на работе в связи с временной нетрудоспособностью в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516, в п. 5 устанавливают, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию (при временной нетрудоспособности), а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Таким образом, этот период должен быть засчитан в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Одновременно напоминаем, что в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, засчитывается работа в должностях и в учреждениях, поименованных в Списке.

Справочник руководителя дошкольного учреждения. 2005. № 5. С 45-48.

Источник: www.menobr.ru

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь (это бесплатно).

      После регистрации вы получите:

      • доступ к 9 400 профессиональных материалов;
      • 4 300 готовых рекомендаций методистов и воспитателей-новаторов;
      • более 250 новостей по профстандартам и ФГОС ДО;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам;

      Подарок за регистрацию: видеолекция «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства» (лектор Волосовец Т.В.)

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      бесплатно
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль