Конспект занятия "В мире слов"
- Темы:
- Образовательный процесс

Автор: Башнина Наталья Ивановна педагог дополнительного образования МБДОУ "Детский сад №10" (ХМАО -Югра)Цель: Совершенствование лексической стороны речи
Задачи:
1. Выявить:
- способность понимания значения слов, объяснять его смысл;
- способность понимать разное значение многозначных слов;
- умение подбирать прилагательные к заданным существительным
2 .Закрепить умение выбирать наиболее подходящее противоположенное по значению слова к заданным, правильно их сочетать;
3 .Способствовать формированию внимания, памяти;
4. Воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.Оборудование:
Дидактические игры:
"Дерево родственных слов";
"Многозначные слова";
"Как еще можно сказать"
"Фишки для поощрения ответов".Ход занятия. 1.Оргмомент Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами побываем на настоящем уроке, как в школе. Тема нашего урока "В мире слов". Я вам расскажу, что мы увидим и услышим на этом уроке. (воспитатель знакомит с заданиями, которые предстоит выполнить детям)
Ребята, я предлагаю урок начать с игры-задания "Мяч по кругу". Воспитатель предлагает детям объяснить значение следующих слов: медведь, диван, тарелка. автобус, ворона, огурец, яблоко, учитель (дети занимают места по двое за столами)2. Игра-задание "Скажи наоборот"
Воспитатель предлагает детям подобрать слова с противоположенным значением к прилагательным и глаголам с последующим объяснением понимания слов.
Воспитатель называет слово и адресует одной из пар. Если дети не справилась с заданием, то это же задание переходит к следующей паре детей. Правильный ответ воспитатель поощряет фишкой.
Слова: большой, веселый, молодой, легкий, медленный, глубокий, высокий. широкий, умный, идти, смеяться, строить, говорить, убегать.3 Д/игра "Объяснялки"
Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Объяснялки». Игра заключается в следующем: перед вами конверты на каждого из вас. Вы выбираете конверт, в котором находится предметная картинка-слово. Задание: вам необходимо к слову подобрать слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение. Свой выбор объяснить.
Многозначные слова-картинки: кран, игла, звонок, лук, ножка, коса, ключ, кисть,
Предметные картинки-ответы:
Подъемный кран, водопроводный кран, медицинская игла, еж., ель, швейная машинка, звонок дверной, телефон, школьный звонок, лук-овощ, лук и стрелы; стул, гриб, ребенок, коса- орудие труда, коса у девочки; родник, дверной замок с ключом; виноградная кисть, кисть руки, малярная кисть (воспитатель приглашает детей встать в круг и провести физразминку)Физминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз- сюда, два -туда,
Повернись вокруг себя.
Раз- присели, два- привстали
Руки к верху все подняли.
Раз, два, раз, два,
Заниматься нам пора.
(Дети выполняют соответствующие движения)
Воспитатель приглашает детей занять свои места.
4. Д/игра "Какой? Какая? Какие?"
Воспитатель предлагает к предметным картинкам- словам подобрать слова, которые могут отвечать на вопросы: какой? какая? какое? (Дети работают в парах, на каждую пару по одной предметной картинки)
Предметные картинки: цыпленок, дождик, кошка, солнышко
Воспитатель озвучивает слова прилагательные, дети выбирают слова и объясняют свой выбор.
(слова: пушистый, мелкий, полосатая, золотое, забавный. крупный, веселая, теплое, желтый, грибной, быстрая, теплое, веселый, холодный, утреннее, мокрый)
Воспитатель: ребята, вот и подходит к концу наш урок, Я хочу поделиться своим мнением, насколько правильно вы выполняли задания, были активными и дружелюбными (воспитатель дает оценку)
Воспитатель включает аудиозапись школьного звонка.
Воспитатель: Прозвенел звонок -это значит началась перемена.
Пройдите повышение квалификации в «Школе менеджера образования»
Курс «Управление образовательной организацией» — это знания и навыки по управлению ресурсами, кадрами, развитием образовательной организации.
Дистанционно! Вы сами выбираете удобное время для обучения!