Конспект занятия "Путешествие в зимний лес"

981
Конспект занятия

 
Автор :Захарова Ирина Алексеевнапедагог дополнительного образования. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Дом детского творчества" администрации МО "Икрянинский район"
Цель:

  • закрепить знание числового ряда в пределах пяти; последующего и предыдущего чисел; геометрических фигур;
  • выявить умение сравнивать числа, знание цифры и числа;
  • решение задач на сложение;
  • развивать способность к абстрагированию внимания, память,речь;
  • учить определять первый звук в слове, делить слова на слоги,составлять предложения;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материалы: демонстрационный и дидактический материал, карточки с заданиями, иллюстрации сказочных героев, счётный материал.Ход занятия.

1. Организационный момент.

Загадка: Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зимой)
- Хотите отправиться в зимний лес
Полный сказок и чудес?

2. Вступительная беседа.

Справа берёзка в шубке стоит,
Слева ёлочка на нас глядит.
-Какой он сегодня зимний лес?
-Сегодня мы отправимся в гости к дедушке, который живёт в лесу, следит за тем, чтобы никто не обижал его зверей, не портил лес.
Кто же этот дедушка? ( ЛЕСНИК)
-В лесу много дорожек, снега много. Как же нам дойти, не заблудиться? Может кто- то нам поможет?
Загадка: Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы,
Кто в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы? ( БЕЛКА)

3. Решение примеров. Встреча с белкой.

Белка, белка, расскажи,
Белка, белка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?

-Белка просит нас собрать с веточек сушёные грибы. На грибах –примеры. Надо их решить и сложить: в одну корзину- с ответом один, в другую- с ответом два.
( Дети решают примеры, складывают грибочки в нужные корзинки)
-Белка даёт нам волшебный грибочек. На нём написано, что надо идти по тропинке между ёлками и берёзками.
-Что надо сказать белке? ( Спасибо).

4.Упражнение на сравнение предметов и закрепление знания геометрических фигур.

- Сколько ёлочек? Сколько берёзок? Чего больше? Чего меньше? На сколько меньше?(больше) Сколько всего деревьев? Как сосчитали?
-Что надо сделать, чтобы ёлочек и берёзок стало поровну?
-Из каких геометрических фигур состоят деревья?

5.Игра на полянке в снежки. ( Прямой и обратный счёт до 5)

6.Снежинки с заданиями.

-Стоит домик,надо узнать, кто в нём живёт.
( На снежинках записаны цифры, надо расставить их по порядку и узнать , кто живёт в домике)

7.Встреча с мишкой.

-Ты прости нас ,мишка, что разбудили тебя.
Расскажи нам, как найти дорожку к дедушке в сторожку?

-Мишка большой сластёна. Давайте выберем, что ему можем подарить.

( Дети выбирают нужные картинки, делят слова на слоги, называют в них первый звук. Составляют по картинкам предложения.

Например: Мишка любит вкусный мёд.)8.Физминутка.

-Давайте поможем Мишутке быстрее уснуть.
Наш Мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развёл-
Видно мёда не нашёл.
Мишка в улей влез - и вот,
Каплет с лапы сладкий мёд.
Весь медок Мишутка съел,
Сразу спать он захотел.
Лёг в кроватку, баю-бай,
Поскорее засыпай.

-На прощанье Мишутка дал нам горшочек мёда, просил передать его дедушке. Горшочек не простой, волшебный. Он шепчет мне, что надо выполнить одно задание.

9. Задание на развитие мелкой моторики. "Графический диктант". ( Выполнив его, дети узнают, где находится домик дедушки)

10. Встреча с дедушкой.

Долго, долго мы идём - длинная дорожка.
Вдалеке мы видим дом - белые окошки.
Из трубы дымок идёт,
В доме дедушка живёт.

-Дедушка очень рад нас видеть. Он приготовил для вас интересные задания. Это будет ваше домашнее задание.

11. Итог.

- Кого мы встретили по дороге?
- Какие задания мы с вами выполняли?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
  • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
  • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль