Автор: Назаренко Лариса Николаевна учитель начальных классов высшей квалификационной категории Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение гимназия № 1 г. Благовещенск
Тема: урок-походЦель: укрепление здоровья детей, содействие их правильному развитию.
Образовательные задачи:
- Продолжать обучение общеразвивающих упражнений в движении и на месте. Учить сохранять равновесие при выполнении упражнений на небольшой высоте.
- Научить детей правильно восстанавливать дыхание, после выполнения упражнений. Формировать правильную осанку, навыки произвольного расслабления, снятие психического напряжения.
Развивающие задачи:
- развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;
- развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;
- продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;
- воспитывать дружеские отношения детей в классе.
- Воспитывать у детей чувство коллективизма, товарищества, смелости
Технология: игровая, здоровьесберегающаяТип урока: нетрадиционный (урок–путешествие).
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: полоса препятствий, мячи, гимнастические палки, вата,магнитофон
Методы обучения:
- метод стандартно- непрерывного упражнения
- игровой
- cоревновательный
- объяснения
Формы организации :
фронтальная
групповая
Структурные компоненты |
Деятельность учителя |
Дозировка |
Деятельность учащихся |
Подготовительная часть 1.Орг момент |
Построение в шеренгу. Приветствие. Сообщение задач урока. Обращает внимание на внешний вид и на готовность к уроку. Ребята! Сегодня мы с вами пойдём в поход . На пути нам будут встречаться различные препятствия, но мы постараемся их успешно преодолеть. Стали ровно, Спинки прямо, Дружно смотрим мы вперёд – А теперь, прыжком направо, Начинаем наш поход! |
2 мин |
Строятся, приветствуют учителя. |
2. Разминка |
Ходьба по залу с гимнастическими палками: · Палка вверху- на носках 1,2,3,4 · Палка внизу- на пятках 1,2,3,4 · Палка впереди- колени поднимаем. · Палка на локтях- захваты голени · Палка на локтях- боком передвигаемся, гуськом Упражнения в кругу: · И.п.-основная стойка, палка внизу. 1-2-поднять палку вверх, правую ногу назад, затем левую. · И.п.- стойка ноги врозь, палка сзади на лопатках. 1-2 – наклон туловища вправо, правую ногу в сторону на носок;34 –И.П. и тоже с левой ноги · И.п.- стойка ноги врозь, палка сзади на локтевых сгибах. 1-2 наклон вперёд, 3-4 – назад · И.п.- стойка ноги врозь, пронести палку через правую ногу, 3-4 левую · Прыжки в стороны |
8 мин |
Воспринимают словесную информацию, воспроизводят двигательные действия. |
Основная часть урока |
Мы шли, шли и пришли к полосе препятствийПолоса препятствий 1 .Ходьба по бревну на носках ( скамейка) 2. « Кочки» 3.Переползание по-пластунски 4.Перепрыгивание через резинку 5.Лазание по сопке ( гимнастическая стенка) Игры "Катящийся мяч", "Летящий мяч"Индивидуальная работа с мячом ( Каждый учащийся работает самостоятельно с баскетбольным мячом, выполняет различные упражнения) - Мы попадаем в рощу . Мы грибочки, шишки собираем, но колени не сгибаем» ( Учащиеся выполняют наклон вперед, не сгибая колени необходимо собрать с пола грибы и шишки, и положить в корзинку) "На привале" ( Учащиеся танцуют "Танец утят" под музыку)"Дыхательная гимнастика" "Паутина" Пока мы танцевали, нас опутала паутина. Давайте сдуем ее.( уч-ся подкидывают вату и дуют) - А теперь отдохнём. ( гимнастика для глаз) . Учащиеся садятся на пол в позу «Лотос» и выполняют команды учителя: · Не поворачивая головы посмотреть вверх, вниз, право, влево. Ну, а следующая игра требует от игрока Ловкости, умения, большого вдохновения. - На большой опушке две весёлые лягушки( учитель показывает лягушек, а дети прыгают как лягушки и квакают) - Мы к речке опустились, наклонились и умылись - Пройти через болото может каждый. Но как пройти, чтоб ног не замочить? Веселый смех, стремление к победе Поможет вам и гарантирует успех! ( Проводится игра с гимнастическими палками на внимание: дети стоят в кругу, на вытянутой руке держат гимнастическую палку, по сигналу учителя каждый должен передать палку соседу справа, при этом палка не должна упасть) |
20 мин |
Повторяют правила игры, делятся на 2 команды Самостоятельная работа Танцуют Выполняют команды учителя Прыгают как лягушки Наклоны вперед, руками захватываем «воду» и умываемся. Повторяют правила игры, делятся на 2 команды |
Заключительная часть Релаксация Итог урока |
Звучит спокойная музыка И.п – лежа на спине, руки внизу, мышцы расслаблены, глаза закрыты. 1 фаза- выдох через рот со звуком «ПФ» 2 фаза- пауза (детей просят несколько секунд не дышать до появления естественного желания сделать вдох) 3фаза – вдох через нос (непроизвольно) Перестроение в одну колонну, шеренгу -Какие физические качества мы развивали? Все калории сгорели, Силы покидают нас. Вот мы стойкие какие! Посмотрите все на нас. Потому что физкультуру Применяем каждый час! |
10 мин. |
Дети ложатся на пол, закрывают глаза, расслабляются Перестраиваются в одну колонну. |
Литература:
- Г.А.Воронина "Основы развития двигательной активности младших школьников", Киров, 2007.
- Г.П. Болонов "Физкультура в начальной школе", Москва, 2005г.
- А.К.Думов "Программа третьего часа физической культуры с оздоровительно- корригирующей направленностью"
- Н.В.Орлова "Создание здоровьесберегающей среды на уроке" // Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" 2006-2007г
Источник: www.menobr.ru