Последствия смены типа для трудовых отношений в ОУ

31

Вопрос

Как смена типа учреждения может повлиять на трудовые отношения в школе или детском саду?

Ответ

Смена типа учреждения с бюджетного на казенное (либо наоборот) не имеет никаких последствий для трудовых отношений в учреждении и не влияет на права работников.

Несомненно, учреждение может приурочить к изменению типа мероприятия по сокращению штата в том порядке, в котором это предписано законодательством. Однако подобные действия не взаимообусловлены и могут совершаться независимо от изменения типа учреждения.

Учреждение может ввести новые организационные или технологические условия труда, которые потребуют пересмотра условий трудовых договоров в порядке, предусмотренном ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, однако это может быть сделано и без смены типа учреждения, т. е. юридически не следует из факта изменения типа, а зависит лишь от решения руководства.

Смена типа учреждения не затрагивает трудовые вопросы, изменение условий трудовых договоров, никак не облегчает оптимизацию штатов, не отменяет никаких гарантий для работников в этой ситуации.

Переназначения работников также не требуется. Распространенная в определенных регионах практика перезаключения трудовых договоров не может быть признана законной. Для того чтобы заключить новый трудовой договор, необходимо расторгнуть старый, т. е. уволить сотрудника, однако никаких оснований для увольнения изменение типа учреждения не дает. Работник продолжает работать в том же учреждении, в котором он и работал, но учреждение сменило тип и, возможно, название. В последнем случае в трудовую книжку и трудовой договор будет вписано новое название работодателя.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль