Комплектование семейного детского сада

18

Вопрос

Как регулируется порядок комплектования семейных детских садов?

Ответ

В семейные детские сады (группы), как и в обычный детский сад, могут приниматься дети, начиная с двухмесячного возраста. Однако, учитывая специфику работы с воспитанниками младенческого и раннего возраста, в частности, их питания и медицинского обеспечения, предпочтительнее все же набирать детей постарше.

Максимальное количество воспитанников в группе (если семейный детский сад находится в нежилом помещении) в соответствии с п. 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (далее – СанПиН 2.4.1.3049-13), утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, определяется исходя из расчета площади групповой на одного ребенка:

  • не менее 2,5 м2 – для групп раннего возраста (до 3 лет);

  • не менее 2 м2 – для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

Допускается организовывать разновозрастные (смешанные) группы детей в детских садах компенсирующей направленности с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим и возрастным особенностям каждого ребенка.

Если семейный детский сад расположен в жилом помещении, то комплектование детского сада происходит в соответствии с СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" (далее – СанПиН 2.4.1.3147-13), утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 № 68.

Одна из ключевых особенностей СанПиН 2.4.1.3147-13 – возраст приема детей в дошкольные группы. В частности, максимальный возраст – до 8 лет, что на год больше, чем предусмотрено действующими санитарными правилами для дошкольных организаций. Минимальный возраст не ограничен. При этом следует понимать, что прием в группу детей младше года создаст дополнительные требования к помещениям, режиму дня и персоналу. Кроме того, в документе предусмотрен объем порций блюд для возрастной группы детей от года, что косвенно указывает на то, что минимальный возраст приема в семейные группы – 1 год.

Согласно п. 1.5 СанПиН 2.4.1.3147-13 допускается формирование разновозрастных групп.

Количество детей определяется, исходя из расчета площади не менее 2 м2 в игровой комнате на одного ребенка.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях