Допускает ли обустройство спален в ДОУ установку трехъярусных кроватей?

220

Вопрос

В нетиповом помещении детского сада, где отсутствуют спальни на втором этаже здания, на первом они пристроены давно (как веранды), но очень маленькие. Сейчас идет капитальный ремонт. Могут ли быть установлены трехъярусные кровати для экономии места? В СанПине 2.4.1.3049-13 в п. 6.13. сказано "В существующих дошкольных образовательных организациях при отсутствии спален по проекту или недостаточной площади имеющихся спальных помещений допускается организовывать дневной сон детей дошкольных групп в групповых на раскладных кроватях с жестким ложем или на трансформируемых (выдвижных, выкатных) одно-трехуровневых кроватях". Относится ли это правило (кровати трехъярусные) к младшим группам или только допускается их установка в старшую и среднюю? 

Ответ

Нет, трехъярусные кровати не соответствуют указанной норме. Допускается использование в дошкольных группах именно трансформируемых кроватей, выкатываемых или выдвижных, от 1 до 3 уровней. Также можно использовать раскладные кровати с жестким ложем.

Такое размещение спальных мест допустимо в группах с воспитанниками от 3 до 7 лет.

Обоснование
В существующих дошкольных образовательных организациях при отсутствии спален по проекту или недостаточной площади имеющихся спальных помещений допускается организовывать дневной сон детей дошкольных групп в групповых на раскладных кроватях с жестким ложем или на трансформируемых (выдвижных, выкатных) одно-трехуровневых кроватях (п. 6.13 СанПиН 2.4.1.3049-13).

Следовательно, санитарные нормы прямо определяют, что такие кровати должны быть трансформируемыми посредством выдвижения или выкатывания. Такие кровати могут иметь от одного до трех уровней. Как правило, в трансформированном виде спальные места находятся не друг над другом, а в каскадном расположении.

Трехъярусная кровать подразумевает нахождение спальных мест друг над другом и не являются трансформируемыми. Следовательно, такие кровати не соответствуют указанной норме.

Кроме того, п. 6.13 ограничивает возможность из применения – они применяются только в дошкольных группах. К дошкольным группам относятся воспитанники от 3 до 7 лет (п. 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях