Нужно ли профессиональное педагогическое образование по профстандарту педагогу-хореографу?

70

Вопрос

Педагог дополнительного образования руководит объединением хореографической направленности. Имеет среднее профессиональное образование по специальности "Руководитель творческого коллектива, преподаватель", закончила Сахалинский колледж искусств. Согласно требованиям профессионального стандарта педагога дополнительного образования, педагог должен иметь педагогическое образование. Необходимо ли данному педагогу дополнительное профессиональное педагогическое образование, или данного образования достаточно для ведения педагогической деятельности?

Ответ

После 01.01.2017 года – необходимо. При этом достаточно повышения квалификации (не менее 16 часов).

Обоснование

В соответствии с "ОК 009-2003. Общероссийский классификатор специальностей по образованию", утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 № 276-ст специальность "Руководитель творческого коллектива, преподаватель" относится к области "Культура и искусство", следовательно, не является педагогической.

В соответствии с Профессиональным стандартом Педагог дополнительного образования детей и взрослых, утв. приказом Минтруда России от 8 сентября 2015 г. № 613н, при отсутствии педагогического образования требуется дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. При этом, Профстандарт не определяет, какой именно вид ДПО требуется.

ДПО включает в себя программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки (ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ). Следовательно, это может быть любое ДПО в указанной области, на усмотрение руководителя образовательной организации, направляющего работника на обучение.

Минимальный срок освоения программ повышения квалификации – 16 часов, а программ профессиональной переподготовки 250 часов (п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499).


Так как Профстандарт применяется с 01.01.2017 года, то с этой даты необходимо пройти повышение квалификации либо профессиональную переподготовку педагогической направленности.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях