Как правильно осуществляется благотворительная помощь ДОУ?

34

Вопрос

На какие нужды учреждения можно просить помощи для нашей дошкольной бюджетной образовательной организации у сторонних (городских, государственных) благотворительных организаций? Существуют ли какие-либо ограничения для получения благотворительной помощи, и по каким статьям, в том числе не финансируемых бюджетом (как муниципальным, так и региональным) в текущем году? 

Ответ

Законодательство не содержит ограничений по направлениям расходов пожертвований некоммерческим организациям. Однако, источники формирования имущества должны быть определены в уставе.

Обоснование

Из рекомендации «Взаимодействие образовательной организации c благотворителями и добровольцами»

<…>Благотворительная деятельность – добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").<…>

<…>Взаимодействие благотворительной организации (благотворителя – физического лица) и ОО по передаче имущества и наделению соответствующими правами осуществляется на основе заключенного договора пожертвования или соглашения о предоставлении гранта. При этом чаще всего такие пожертвования и гранты являются целевыми, и обязанностью ОО является предоставление благотворительной организации (благотворителю – физическому лицу) отчета о потраченных средствах или использовании имущества (предоставленных прав).

Условия осуществления благотворителями и добровольцами благотворительной деятельности в форме бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг в интересах ОО должны быть закреплены в гражданско-правовом договоре. <…>

Из рекомендации
Дарение, пожертвование, спонсорская помощь

<…> Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) к источникам формирования имущества некоммерческих организаций, в т. ч. образовательных организаций (далее – ОО), относит добровольные имущественные взносы и пожертвования, а также другие не запрещенные законом поступления.

Внимание:

Источники формирования имущества должны быть определены в уставе ОО (ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 7-ФЗ). <…>

<…> Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение (например, организация вокального ансамбля в ДОУ), должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.<…>

Соответственно, законодательство не содержит ограничений на прием пожертвований некоммерческими организациями, если такой источник формирования имущества определен в уставе.
Если в уставе образовательной организации не указаны пожертвования от юридических и физических лиц в качестве источника формирования имущества, но указаны "иные не запрещенные законодательством источники", то такой источник формирования имущества считается определенным в уставе.

Из рекомендации «Какие требования предъявляются к договору пожертвования?»

<…>В соответствии с ч. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Таким образом, договор пожертвования может быть целевым, т. е. в договоре указываются цели, на которые может быть потрачено пожертвование. <…>

Следовательно, пожертвования в соответствии с договором могут направляться на определенные расходы, например, обеспечение охраны. В таком случае средства расходуются строго в указанных целях.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль