Нужно ли ежегодно расторгать договор об образовании в ДОУ, исключая воспитанников?

33

Вопрос

Организация заключала договор об образовании по дошкольному обучению с заказчиком каждый год до настоящего времени. Должен ли быть в конце каждого года быть издан приказ об отчислении с программы в связи с окончанием действия договора, или достаточно приказа о переводе обучающегося?

Ответ

По окончании года никаких приказов относительно обучающихся по программам дошкольного образования издавать не нужно.

Обоснование
Понятие «отчисление» подразумевает отчисление из организации, а не с программы.

Основания отчисления обучающегося из организации установлены ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Данная статья не содержит такого основания для отчисления как истечение срока действия договора.

Однако с другой стороны, договор об образовании заключается при приеме в организацию и предшествует принятию распорядительного акта о зачислении обучающегося (ст. 54 Закона об образовании), а для того чтобы обучающегося каждый год принимать, то его нужно каждый год отчислять, но при отсутствии оснований, предусмотренных Законом об образовании (заявление родителей, завершение обучения, дисциплинарные взыскания) отчислить обучающегося нельзя.

Неправомерное отчисление обучающегося нарушает его право на получение образования, гарантированное ему Конституцией Российской Федерации, поэтому издавать приказ об отчислении без достаточных к этому оснований нельзя.

Поскольку программа дошкольного образования может оказываться непрерывно, применительно к ДОО (или дошкольному отделению ОО) нет понятия «учебный год», и такое обучение не предполагает перевод на следующий год после завершения предыдущего.

Обращаем внимание, что срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) в договоре дошкольного образования определяют в количестве календарных лет на момент подписания договора (см. рекомендацию «Как оформить договор дошкольного образования».



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль