Положен ли длительный отпуск сотруднику пенсионного возраста?

21

Вопрос

Имеет ли право педагог, в настоящее время пенсионер по старости, но работающий, взять длительный отпуск сроком на один год (право педагогов на длительный отпуск сроком до 1 года каждые 10 лет непрерывной педагогической деятельности)? Влияет ли как-то на это право то, что педагог является пенсионером. Если да, то на какой официальный документ можно опереться?

Ответ

Да, имеет. Если работник не использует право выхода на пенсию и продолжает работать, ему предоставляется длительный отпуск.

Обоснование

Из рекомендации
В каких случаях возможно предоставление длительного отпуска педагогическим работникам?

«…Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются приказом Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. № 3570 постольку, поскольку его положения не противоречат Федеральному закону № 273-ФЗ…»

«…Возможность предоставления длительного отпуска зависит от стажа непрерывной преподавательской работы. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам, имеющим государственную аккредитацию…»

Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях: при поступлении на преподавательскую работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию (п. 6 приказа Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. № 3570).

Соответственно, возможность зависит от продолжительности непрерывного стажа, исключений законодательство не содержит.

Если работник не использует своего право выхода на пенсию, ему предоставляются все права и гарантии, предусмотренные для данной категории работников. Достижение пенсионного возраста значения не имеет.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль