Обязательно ли для образовательной организации лицензирование адаптированной программы?

76

Вопрос

Необходимо ли общеобразовательной организации иметь лицензию на обучение детей восьмого вида?

Ответ

Образовательная организация должна получить лицензию на реализацию программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также на реализацию дополнительных общеобразовательных программ. Если такая лицензия есть, то лицензировать отдельно адаптированную программу не нужно.

Обоснование из рекомендации
«Необходимо ли включать в лицензию сведения об осуществлении образовательной деятельности по адаптированной программе?»

<…>В соответствии с ч. 4 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования, о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности.

Видом образования общеобразовательных организаций является общее образование (п. 11 ст. 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). К уровням общего образования в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" относятся:

  1. дошкольное образование;
  2. начальное общее образование;
  3. основное общее образование;
  4. среднее общее образование.

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ, указанных в перечне, который приводится в приложении к данному положению.

Согласно перечню лицензированию подлежит деятельность по реализации:

  • основной общеобразовательной программы начального общего образования;
  • основной общеобразовательной программы основного общего образования;
  • основной общеобразовательной программы среднего общего образования и пр.

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (ч. 2 ст. 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, в приложении к лицензии указываются вид образования и уровни общего образования без указания реализуемой образовательной программы.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары





© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях