Нужна ли адаптированная образовательная программа в ДОУ для приема детей с ОВЗ?

88

Вопрос

Обязательно ли дошкольной образовательной организации разрабатывать адаптированную образовательную программу дошкольного образования при включении ребенка с ограниченными возможностями здоровья в группу общеразвивающей направленности?

Ответ

Если родителями обучающегося представлено заключение ПМПК, предписывающее обучение по адаптированной программе, то организация обязана организовать ребенку такое обучение. Обучение детей с ОВЗ допускается в группах комбинированной и компенсирующей направленности, но не общеразвивающей.

Обоснование из рекомендации
«Определение ребенка как лица с ОВЗ в целях организации обучения»

<…> В контексте Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) под обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) понимается физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее – ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Таким образом, именно ПМПК определяет необходимость той или иной категории детей (ребенка с конкретным диагнозом) обучения по АОП для детей с ОВЗ.

При этом заключение ПМПК для родителей (законных представителей) детей носит рекомендательный характер, а для органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и образовательных организаций является основанием для создания специальных условий (ст. 23 Положения).<…>


Из рекомендации
«В каких группах детского сада может обучаться ребенок с ограниченными возможностями здоровья?»

<…> Согласно п. 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014, образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.

Группы компенсирующей направленности формируются для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей; обеспечивают коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ОВЗ.

Инклюзивное образование предполагает, в т. ч. совместное обучение детей с ОВЗ и здоровых детей. Данное положение реализовано через создание групп комбинированной направленности.

Таким образом, дети с ОВЗ могут обучаться в группах компенсирующей и комбинированной направленности. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары





© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях