Можно ли пройти курсы повышения квалификации воспитателей дистанционно?

28

Вопрос

Мы живем в Крыму и многие воспитатели хотели бы пройти курсы повышения квалификации дистанционно, но Симферопольский институт повышения квалификации говорит, что можно проходить только на их базе, т.к. это федеральный вуз и диплом они выдают нужного образца. Как быть?

Ответ

Работники могут повышать квалификацию дистанционно в любой организации, имеющей лицензию на реализацию дополнительных образовательных программ соответствующего направления.

Обоснование

Из рекомендации
Повышение квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий

«…В соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность вправе при реализации образовательных программ использовать электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

П. 14 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. приказом Минобрнауки РФ от 1 июля 2013 г. № 499, предусмотрено, что при реализации дополнительных профессиональных программ организацией, может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, использовании различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий и электронного обучения…»

Соответственно, при обучении программам дополнительного профессионального образования могут применяться дистанционные образовательные технологии.

Заключать договор о повышении квалификации работников можно с любой организацией, имеющей лицензию на реализацию дополнительных образовательных программ соответствующего направления.

Повышение квалификации подтверждается удостоверением. Документы об образовании, подтверждающие повышение квалификации, не имеют установленной формы и утверждаются самой образовательной организацией дополнительного профессионального образования (п. 19 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях