Имеет ли право работать сотрудник в должности "воспитатель", имеющий образование по специальности "социально-культурная деятельность и народное художественное творчество"?

34

Вопрос

Имеет ли право работать сотрудник в должности "воспитатель", имеющий образование по специальности "социально-культурная деятельность и народное художественное творчество", квалификация — "руководитель творческого коллектива, преподаватель" и нужно ли ему проходить курсы переквалификации?

Ответ

Да, нужно. Это связано с введением профстандарта "Педагог", предъявляющего несколько иные требования к квалификации учителя.

Обоснование

Из рекомендации

С какой даты образовательная организация обязана применять профессиональные стандарты

«…С 1 июля 2016 г. в Трудовой кодекс РФ будет внесена статья 195.3, которая регулирует применение профессиональных стандартов. Если в соответствии с законодательством установлены требования к квалификации работника, то профессиональные стандарты в части указанных требований становятся обязательными для применения…»

Исходя из положений профессионального стандарта "Педагог" (воспитатель, учитель), утвержденного Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н к воспитателям, учителям предъявляются следующие квалификационные требования:

  • Высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика";
  • Высшее образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности);
  • Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Исходя из вышеизложенного, действительно, если у учителя (воспитателя) имеется не профильное высшее образование, ему необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль