Может ли старший воспитатель выполнять только обязанности заместителя директора по ВР без нагрузки воспитательной работой?

56

Вопрос

Может ли старший воспитатель выполнять только обязанности заместителя директора по ВР без нагрузки воспитательной работой?

Ответ

Нет, старший воспитатель не может выполнять только обязанности заместителя директора по воспитательной работе без нагрузки воспитательной работой.

Обоснование

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, далее – ТК РФ).

Должность «Воспитатель (включая старшего)» относится к должностям педагогических работников (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", далее – Квалификационный справочник).

В некоторых образовательных учреждениях предусматривается отдельная должность старшего воспитателя, предусматривающая выполнение обязанностей за исключением непосредственного воспитания детей. В данном случае наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по должности воспитателя, старший воспитатель осуществляет координацию деятельности воспитателей, педагогических работников в проектировании развивающей образовательной среды образовательного учреждения. Оказывает методическую помощь воспитателям, способствует обобщению передового педагогического опыта, повышению квалификации воспитателей, развитию их творческих инициатив (должность «Воспитатель (включая старшего)).

В образовательной организации может быть предусмотрена должность старшего воспитателя, выполняющего наряду с воспитанием детей, ряд иных обязанностей, не связанных с воспитательной работой.

В целях совершенствования организации и повышения эффективности труда работников учреждения возможно расширение круга их обязанностей по сравнению с установленными соответствующей квалификационной характеристикой. В этих случаях без изменения должностного наименования работнику может быть поручено выполнение обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности и квалификации (п. 6 главы I Квалификационного Справочника).

Должность «Заместитель директора» отнесена к должностям руководителей образовательного учреждения, а должность «Воспитатель (включая старшего) к должностям педагогических работников. Данные должности обладают различными квалификационными характеристиками, они не равны по сложности и не близки по содержанию.

Следовательно, расширить обязанности старшего воспитателя должностными обязанностями, предусмотренными квалификационной характеристикой «Заместитель директора» без изменения должностного наименования работника нельзя.

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (п. 9 главы I Квалификационного Справочника).

Работник, исполняющий обязанности старшего воспитателя, при наличии соответствующего практического опыта и компетентности по рекомендации аттестационной комиссии может быть назначен на должность «Заместитель директора по воспитательной работе» (например, путем перевода).

Работник осуществляет работу у работодателя в соответствии со своим трудовым договором. В трудовом договоре работника указывается его трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ст. 57 ТК РФ).

В случае выполнения старшим воспитателем должностных обязанностей, в соответствии с квалификационной характеристикой должности «Заместитель директора», у работника изменяется трудовая функция, а следовательно должен быть заключен другой трудовой договор.

Таким образом, расширить обязанности старшего воспитателя должностными обязанностями, предусмотренными квалификационной характеристикой «Заместитель директора» без изменения должностного наименования работника нельзя. Также невозможно исключить обязанность работника по воспитательной работе, так как она предусмотрена в трудовом договоре работника.

Для выполнения старшим воспитателем обязанностей, предусмотренных квалификационной характеристикой «Заместитель директора» работодателю необходимо получить соответствующую рекомендацию аттестационной комиссии и заключить с работником новый трудовой договор по должности «Заместитель директора».



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль