Деятельность по присмотру и уходу за детьми в ДОО является услугой, если она осуществляется параллельно с реализацией образовательной программы дошкольного образования?

48

Вопрос

В ДОО в группах осуществляется деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования. С родителей (законных представителей) детей взимается плата за присмотр и уход за детьми в ДОО. Какое количество услуг оказывает ДОО? Деятельность по присмотру и уходу за детьми в ДОО является услугой, если она осуществляется параллельно?

Ответ

Присмотр и уход в ДОО является услугой, оказываемой ДОО. Причем, услуга по присмотру уходу оказывается одновременно с реализацией образовательной программы дошкольного образования, либо без реализации образовательной программы в соответствующих группах для детей раннего возраста или по присмотру и уходу.

Обоснование

В соответствии с п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания бюджетное учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 23 и ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон № 273-ФЗ) в рамках основной деятельности дошкольные образовательные организации осуществляют два вида деятельности:

- образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования;

- присмотр и уход за детьми.

В соответствии со ст. 2 Закона № 273-ФЗ присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Согласно п. 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.

В образовательной организации могут быть организованы также:

- группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;

- группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Из рекомендации

Финансовое обеспечение услуг по присмотру и уходу

Затраты на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми не включаются в нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности по программам дошкольного образования (п. 4.4 Общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования, науки и молодежной политики, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) государственным (муниципальным) учреждением, утв. приказом Минобрнауки России от 22 сентября 2015 г. № 1040).

По мнению Минобрнауки России (письмо от 31 июля 2014 г. № 08-1002 "О направлении методических рекомендаций") перечень государственных (муниципальных) услуг должен содержать услуги по осуществлению присмотра и ухода за детьми в ДОО. Данное мнение основано на полномочиях органов государственной власти субъектов РФ (органов местного самоуправления) по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, а также их содержанию в государственных (муниципальных) ДОО, закрепленных в п. 5 ч. 1 ст. 8, п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 273-ФЗ.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Закона № 273-ФЗ за присмотр и уход за ребенком учредитель ДОО устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) – родительскую плату.

Присмотр и уход за детьми в ДОО по своему существу является деятельностью, замещающей обязанность родителей (законных представителей) заботиться о детях. Поэтому Конституционный суд РФ постановил, что родители (законные представители) не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), в том числе в ДОО.

Таким образом, финансовое обеспечение услуг по присмотру и уходу осуществляется за счет средств соответствующего бюджета в соответствии с утвержденной учредителем методикой расчета нормативных затрат на создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, а также средств родительской платы.

В этой связи, присмотр и уход в ДОО является услугой, оказываемой ДОО.

Причем, услуга по присмотру уходу оказывается одновременно с реализацией образовательной программы дошкольного образования, либо без реализации образовательной программы в соответствующих группах для детей раннего возраста или по присмотру и уходу.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль