Обязано ли муниципальное образовательное учреждение указывать на вывеске учреждения режим работы?

16

Вопрос

Обязано ли муниципальное образовательное учреждение (школа, детский сад) указывать на вывеске учреждения режим работы, как это предусматривает ст. 9 Закона РФ от 07.02.192 № 2300-1 (ред. От 13.07.2015) «О защите прав потребителей»?

Ответ

Да, муниципальное образовательное учреждение (школа, детский сад) обязано указывать на вывеске учреждения режим работы, как это предусмотрено ст. 9 Закона РФ от 07.02.192 № 2300-1 (ред. От 13.07.2015) «О защите прав потребителей».

Обоснование

Образовательную организацию необходимо рассматривать как исполнителя (закон РФ от 07.02.192 № 2300-1 «О защите прав потребителей», далее Закон).

Как исполнитель услуг образовательная организация обязана соблюсти требования законодательства, статьи 9 Закона, а именно указать на вывеске наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Из рекомендации

Как оформляется вывеска муниципальной образовательной организации?

Пунктом 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные требования к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений. Поэтому вывески на фасаде зданий (ограждений зданий) образовательной организации размещаются с учетом требований органов местного самоуправления (при наличии).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях