Может ли в ДОО работать младшая медицинская сестра, на каком основании?

13

Вопрос

Может ли в ДОУ работать младшая медицинская сестра? Начальное медицинское образование совпадает с требованиями в должностной инструкции к медсестре в ДОУ. Если да, то кто вводит в штат эту единицу и на каком основании?

Ответ

В образовательной организации может работать медицинский работник, но только в том случае, если медицинское обслуживание обучающихся осуществляется образовательной организацией самостоятельно и оформлена лицензия на осуществление медицинской деятельности. В противном случае медицинское обслуживание осуществляется медицинскими работниками, состоящими в штате учреждения здравоохранения.

Обоснование

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности.

Из рекомендации

Организация медицинского обслуживания обучающихся (воспитанников) в образовательной организации

Согласно ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержден приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н (далее – Порядок).

Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательной организации (далее – ОО) и предусматривает следующие варианты организации медицинской деятельности в ОО.

Вариант первый

Руководствуясь ч. 3 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" ОО заключает договор с медицинской организацией о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся, при этом берет на себя обязательства по безвозмездному предоставлению помещения.

Помещения, предоставляемые ОО, должны соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Внимание:

Требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, установлены СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58.

В структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях ОО. Медицинский блок состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета (пп. 7, 8 Порядка).

Внимание:

Пункт 10 Порядка указывает на то, что в случае непредоставления ОО помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников или отсутствия у медицинской организации лицензии на определенные работы (услуги) по месту нахождения помещений ОО, допускается оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в период их обучения и воспитания, в помещениях медицинской организации.

Помимо этого, ОО обязана обеспечить оснащение медицинского блока мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения.

В результате реализации данного варианта, медицинское обслуживание обучающихся осуществляется медицинской организацией, в частности, медицинскими работниками, состоящими в ее штате. Обеспечение отделения медицинской помощи лекарственными препаратами и перевязочными материалами, необходимыми для оказания неотложной помощи обучающимся (воспитанникам), медицинскими иммунобиологическими препаратами, спецодеждой для медицинских работников в соответствии с нормативами для медицинского применения осуществляется медицинской организацией.

Вариант второй

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется образовательной организацией самостоятельно. Для реализации такого варианта необходимо:

Согласно п. 21 Порядка отделение медицинской помощи осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об отделении медицинской помощи обучающимся (воспитанникам) в образовательной организации.

Правила государственной регистрации медицинских изделий утверждены постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1416, согласно которым государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой.

  1. Оформить лицензию на осуществление медицинской деятельности. В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Вместе с тем, согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги), в которые, в частности, входит оказание первичной медико-санитарной помощи.
  2. Укомплектовать отделение медицинской помощи квалифицированными медицинскими работниками, штатная численность которых определяется с учетом объема оказываемой медицинской помощи и проводимой профилактической работы, численности несовершеннолетних в ОО. Должностные инструкции медицинских работников разрабатываются в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", а также с Приложением № 4, Приложением № 5, Приложением № 6 к Порядку. Рекомендуемые штатные нормативы медицинских работников отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в ОО указаны в Приложении № 2 к Порядку.
  3. Выделить в ОО помещение, соответствующее санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также требованиям для осуществления медицинской деятельности. В структуре отделения медицинской помощи обучающимся должны предусматриваться медицинский блок, который состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета.
  4. Обеспечить оснащение медицинского блока мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения.
  5. Обеспечить наличие медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке.
  6. Обеспечить отделение медицинской помощи лекарственными препаратами и перевязочными материалами, необходимыми для оказания неотложной помощи обучающимся, медицинскими иммунобиологическими препаратами, спецодеждой для медицинских работников в соответствии с нормативами для медицинского применения.

Таким образом, в образовательной организации может работать медицинский работник, но только в том случае, если медицинское обслуживание обучающихся осуществляется образовательной организацией самостоятельно и оформлена лицензия на осуществление медицинской деятельности. В противном случае медицинское обслуживание осуществляется медицинскими работниками, состоящими в штате учреждения здравоохранения.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы


© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам таблицу «Меню-требование на выдачу продуктов питания».

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль