Имеет ли право старший воспитатель детского сада комбинирующей направленности на отпуск и доплату за работу с детьми с ОВЗ?

44

Вопрос

Имеет ли право старший воспитатель на отпуск и доплату, как воспитатели групп компенсирующей направленности, работая в комбинированном детском саду, где имеется 6 групп компенсирующей направленности (5 логопедических и 1 группа ЗПР)?

Ответ

Если старший воспитатель работает с детьми ОВЗ, то отпуск предоставляется продолжительностью 56 календарных дней. Для выяснения должны ли выплачивать надбавку работнику, необходимо обратиться к локальному акту о системе оплаты труда Вашей организации

Обоснование

1. Педагогическим работникам, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, предоставляется отпуск, продолжительностью 56 календарных дней.

Из рекомендации

Удлиненные отпуска педагогических работников

Право на удлиненный отпуск педагогических работников и его продолжительность устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных оплачиваемых отпусках" (далее – Постановление № 466).

Согласно п. 4 раздела 1 приложения к Постановлению № 466 продолжительность отпуска педагогических работников ДОО, работающих с обучающимися с ОВЗ и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 (далее – Номенклатура), составляет 56 календарных дней.

Должность старшего воспитателя указана в подразделе 2 раздела I Номенклатуры.

Таким образом, если старший воспитатель работает с детьми ОВЗ, то отпуск предоставляется продолжительностью 56 календарных дней.

С более подробной информацией об удлиненных отпусках педагогических работников можно ознакомиться в указанной выше рекомендации.


2. Для выяснения должны ли выплачивать надбавку работнику необходимо обратиться к локальному акту о системе оплаты труда Вашей организации.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также:

- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

- стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тем самым, доплаты и надбавки являются составной частью заработной платы.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ст. 144 ТК РФ).

Таким образом, для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться к вышеуказанным документам.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль