Имеет ли право МБДОУ ввести дополнительно должность архивариуса, превысив фонд оплаты труда?

12

Вопрос

В настоящее время в Республике Крым все муниципальные заведения обязали передать описи архивных документов за украинский период до 2014 г. В нашем МБДОУ нет должности архивариуса. Работа по подготовке документации очень масштабная, по предварительной оценке, одному человеку ежедневной работы необходимо выполнять работу в течении года, чтобы исполнить все требования городского архива. Имеем ли мы право ввести дополнительно, превысив фонд оплаты труда, должность архивариуса? Если нет, то кто в учреждении должен заниматься архивом? В штате на сегодняшний день имеется делопроизводитель и специалист по кадрам.

Ответ

Вы вправе ввести в штатное расписание новую штатную единицу.

Обоснование
Из рекомендации

Особенности установления штатного расписания в образовательной организации

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) образовательная организация (далее – ОО) обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с данным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом ОО.

Согласно пп. 4, 5 ч. 3 ст. 28 Закона № 273-ФЗ установление штатного расписания, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции ОО. Таким образом, определение наименований должностей и количество штатных единиц по каждой конкретной должности определяет ОО.

Основные обязанности ОО определены ч. 6 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в соответствии с которой ОО должна обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, создавать безопасные условия обучения, соблюдать права и свободы обучающихся, родителей, работников и выполнять иные условия, предусмотренные законодательством.

Таким образом, определение штата работников в каждой конкретной ОО осуществляется с учетом поставленных целей и задач (выполнение в полном объеме образовательных программ, обеспечение безопасности и.т. д.).

Необходимо обратить внимание на способы и размер финансирования ОО в части финансирования затрат на заработную плату работников.

Если ОО введет в штат должности, не предусмотренные при финансировании, затраты на их содержание ОО должна будет компенсировать за собственный счет.

Рекомендуем ознакомиться с рекомендацией в ЭС "Образование" - Финансовое обеспечение деятельности бюджетных и автономных образовательных организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 Закона № 273-ФЗ в образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Таким образом, вы вправе ввести в штатное расписание новую штатную единицу.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль