У кого есть право работать учителем-логопедом?

24

Вопрос

Скажите, если человек окончил Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Вятский государственный университет" по специальности "Культурология", и получил диплом о профессиональной переподготовке НОУ ВПО "Вятский социально-экономический институт по программе "Дефектология, коррекционная психология и педагогика", направление "Логопедия", имеет  ли он работать учителем-логопедом в ДОУ?

Ответ

Да, имеет.

Обоснование

При определении необходимой квалификации для занятия педагогических должностей Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н, устанавливает требования к полученному образованию в зависимости от направления подготовки.

Из данного требования следует, что работнику (или кандидату на должность) недостаточно иметь определенный уровень образования – образование должно быть получено согласно направлениям подготовки, установленным соответствующими перечнями.

Так, согласно вышеуказанному правовому акту, к должности «учитель-логопед» предъявляются следующие квалификационные требования: «Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы».

Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.06.2014 № АК-1666/05 «Об установлении соответствий при утверждении новых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки» направлен единый переходник направлений подготовки.

В соответствии с указанным переходником квалификация логопедия (050715) направления подготовки «Образование и педагогика» приравнена к специальному (дефектологическому) образованию (050700 и 44.03.03) действующих перечней направлений подготовки.

В ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Тем самым, если у указанного Вами специалиста имеется дипломом о профессиональной переподготовке по направлению «Логопедия» или «Дефектология», то он может занимать должность учителя-логопеда.

Из рекомендации
«Нормативные документы, устанавливающие соответствие образования работника определенному направлению подготовки»

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях