Определены ли на законодательном уровне педагогические курсы для воспитателей?

73

Вопрос

Должны ли младшие воспитатели детских садов проходить педагогические курсы и иметь документ о переподготовке? Каким законодательным документом это определено?

Ответ

Младшим воспитателям и помощникам воспитателей достаточно иметь среднее общее образование и профессиональную подготовку в области образования и педагогики. При отсутствии профессиональной подготовки лица могут замещать такие должности в порядке исключения по рекомендации аттестационной комиссии.

Обоснование
Квалификационные требования к младшим воспитателям и помощникам воспитателей определены в Едином квалификационном справочнике…, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н.


Лицу, замещающему должность помощника воспитателя, нужно иметь среднее общее образование и профессиональную подготовку в области образования и педагогики.

Лицу, замещающему должность младшего воспитателя - среднее профессиональное образование или среднее общее образование и профессиональную подготовку в области образования и педагогики.

Обращаем внимание, что если эти лица не имеют образования, описанного выше, но обладают достаточным практическим опытом и компетентностью, и качественно выполняют в полном объеме должностные обязанности, то они могут быть назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения (п. 9 ЕКС).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях