Допустимо ли совмещение должности кладовщика и калькулятора питания?

104

Вопрос

Имеет ли право кладовщик детского сада совмещать свою должность с должностью калькулятора питания?

Ответ

Да, может. Следует иметь в виду, такая должность не может включать обязанностей по составлению меню.

Обоснование

Дополнительная работа может выполняться в порядке совмещения или в порядке совместительства.

Из рекомендации

Как правильно оформить внутреннее совмещение должностей: составить дополнительное соглашение к трудовому договору или заключить с работником новый трудовой договор?

<…> Статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ст. 60.2 ТК РФ работник может выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Дополнительная работа может осуществляться в порядке совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. <…>

Основным отличием работы по совместительству и работы в порядке совмещения должностей является время выполнения данной работы. Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. Работа в порядке совмещения выполняется во время основной работы (одновременно). Другим отличием является то, что совмещение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, а совместительство – трудовым договором.

Обращаем внимание, что кладовщик или калькулятора не имеет компетенции составлять меню в детском саду. Обязанности калькулятора определены в ЕКТС, утв. Постановлением Минсоцразвития РФ от 21.08.1998 № 37.

Из рекомендации

В штате дошкольной образовательной организации нет диетической сестры. Кому в таком случае можно поручить разработку меню? Как проверить соответствие разработанного меню обязательным требованиям?

<…> Разработка меню – крайне сложная задача как с точки зрения требований к квалификации разработчика, так и с точки зрения сложности расчетов. В связи с этим рекомендуется пользоваться меню, разработанными научно-исследовательскими организациями. За составлением индивидуального (для конкретного учреждения) меню можно также обратиться в специализированную организацию. <…>

Исходя из требований Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н, компетенция составления меню относится к должности «Медицинская сестра диетическая».

Из рекомендации

Как правильно назвать должность работника детского сада, который занимается организацией питания после перехода организации на обслуживание комбинатом питания?

<…> Если предполагаемая должность работника ДОО будет предусматривать обязанность по контролю за организацией питания, то такой работник должен относится к медицинскому персоналу, т. к. согласно п. 20.2 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 (далее – СанПиН 2.4.1.3049-13), медицинский персонал ДОО осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований СанПиН 2.4.1.3049-13. <…>



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль