Каким образом можно регулировать прием детей, поступающих в ДОУ на место временно отсутствующего ребенка?

36

Вопрос

Каким образом можно регулировать прием детей, поступающих в ДОУ на место временно отсутствующего ребенка (например, ребенок находится за пределами города по семейным обстоятельствам, при этом родители согласны предоставить заявление об отчислении с указанием точных сроков выбытия и прибытия, но категорически против отчисляться по установленным правилам, т.е отчисление, постановка на очередь для получения места в ДОУ, прием на общих основаниях)? В действующем законодательстве не предусматривается механизм временного отчисления и временного приема на место временно отсутствующего ребенка. Возможно ли данные обстоятельства изложить в локальном акте учреждения (например, приостановление образовательных отношений с.....)? Возможно ли применить нормы 273 ФЗ в части восстановления обучающегося в детском саду в данной ситуации? Правильно ли обозначить срок освоения основной образовательной программы учреждения на учебный год? Например, с 01.09.2015 по 31.05.2016, а период с 01.06.2016 по 31.08.2016 представить планом летне-оздоровительной работы? Будет ли нарушением реализация ООП в неполном объеме в летний период (обязательная часть и формируемая часть)?

Ответ

Принять на место временно отсутствующего ребенка другого обучающегося нельзя. Дошкольное образование не является обязательным, реализация образовательной программы при длительном отсутствии не прерывается, и по возвращении воспитанника организация не обязана принимать меры по ликвидации «пробела».

Также законодательством не предусмотрена возможность временного отчисления. Если родителями подано заявление об отчислении обучающегося, то он отчисляется из организации окончательно, и его место освобождается. Возможность восстановления предусмотрена только для обучающихся по основной профессиональной образовательной программе при наличии в этой организации свободных мест (ст. 62 Закона об образовании). К детскому саду эта норма не применяется.

К тому же в схеме, которую Вы хотите реализовать, возникает следующая сложность: если отчислить из организации первого обучающегося и взять на его место второго, то при возвращении первого обучающегося из другого города второго обучающегося нужно будет отчислить, чтобы зачислить обратно первого. В этом случае будут нарушены права второго обучающегося.

Отчисление воспитанников детского сада по инициативе организации не допускается. Закон об образовании не выделяет такое основание для отчисления как возвращение временно отсутствующего «постоянного» обучающегося. Родители второго обучающегося могут отказаться добровольно написать заявление об отчислении, и по причине отсутствия свободных мест принять обратного первого обучающегося Вы не сможете.

Эти условия могут спровоцировать конфликтную ситуацию с родителями первого обучающегося, права обучающегося будут нарушены.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы


© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль