Есть ли право у работника ДОО, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполное время, право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

46

Вопрос

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Вышла на неполное рабочее время. Есть ли у нее право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск? Если работник выходит на неполное рабочее время, считается ли он в отпуске по уходу за ребенком? 

Ответ

Предоставление двух отпусков одновременно трудовым законодательством не предусмотрено.

Если работник работает на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком, отпуск не прерывается, то есть, она продолжает находиться в отпуске.

Обоснование

Беременные женщины согласно ст. 20 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает.

Такая позиция подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28.01.2014 г.

Однако, подразумеваются именно два отпуска одновременно. В случае если работница прерывает отпуск по уходу за ребенком, то можно оформить отпуск ежегодный.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Из рекомендации
Неполное рабочее время

Неполное рабочее время может быть установлено в виде:

  • неполного рабочего дня (смены);
  • неполной рабочей недели;
  • сочетания неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели.

Следовательно, при работе в условиях неполной рабочего времени необходимо либо сократить продолжительность рабочего дня, либо продолжительность рабочей недели, либо применить оба способа сокращения рабочего времени.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях