Могут ли федеральному льготнику отказать в месте в детский сад?

7

Вопрос

Может ли быть федеральному льготнику отказано в месте в детский сад? Может ли оператор самостоятельно изменить (увеличить) дату желаемого зачисления ребенка в детский сад?

Ответ

Если в организации есть места для приема обучающихся и родители ребенка своевременно предоставили все необходимые документы, отказать в приеме организация не может. Дату желаемого зачисления ребенка в организацию указывают родители при подаче заявления о приеме, оператор не может это изменить.

Обоснование
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (ч. 4 ст. 67 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 5 Порядка приема, утвержденного приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293).

Это правило распространяется на всех лиц, поступающих на обучение, независимо от наличия или отсутствия у них льгот.

Дату желаемого зачисления ребенка в организацию указывают родители (законные представители) при подаче заявления о зачислении. Оператор не вправе влиять на волеизъявление родителей. В то же время, муниципальная услуга по зачислению предоставляется по мере продвижения очереди в детский сад (п. 27 Административного регламента, утвержденного постановлением администрации Щелковского муниципального района МО от 29.12.2012 № 4210).

То есть услуга по зачислению ребенка в образовательную организацию должна быть оказана по мере освобождения мест в детском саду или создания новых. Возможность оператора менять желаемую дату зачисления Административный регламент не устанавливает и в этом нет практической необходимости.

При наличии в организации свободных мест и предоставлении родителями полного комплекта документов, предусмотренного п. 9 Порядка приема на обучение, организация обязана заключить с родителями договор об образовании и издать приказ о зачислении в срок не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль