Имеет ли право воспитатель дошкольного образования работать учителем начальных классов по новым профстандартам?

114

Вопрос

Работник нашей гимназии по диплому — воспитатель дошкольного образования. Много лет работает учителем начальных классов, систематически проходила курсы повышения квалификации. Имеет ли право она работать учителем начальных классов по новым профстандартам?

Ответ

Да, данный работник может занимать должность учителя в соответствии с профстандартом педагога.

Обоснование

Профессиональным стандартом педагога, утв. приказом Минтруда от 18 октября 2013 г. № 544 (применяется с 1 января 2017 г.), установлены общие требования к квалификации педагогов – воспитателей и учителей.

Из рекомендации
Должны ли воспитатели, имеющие образование по специальности "Учитель", в соответствии с профстандартом проходить переподготовку в области дошкольного образования?

Профессиональным стандартом предусмотрена переподготовка только в том случае, если образование получено в области преподаваемого предмета.

В случае, если образование получено по направлению подготовки "Образование и педагогика", переподготовка таких работников для занятия должности не требуется.

Как специальность воспитателя, так и специальности учителей входят в укрупненную группу специальностей и направлений подготовки 050000 "Образование и педагогика".

Необходимость подготовки работников, повышения квалификации, определяет сам работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ).



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль