На каком основании руководитель ДОУ имеет право произвести объединение групп в детском саду на летне-оздоровительный период?

64

Вопрос

На каком основании руководитель ДОУ имеет право объединять группы на летне-оздоровительный период?

Ответ

Руководитель вправе действовать от имени образовательной организации в пределах своей компетенции, определяя структуру групп и др. вопросы по организации внутренней работы.

Обоснование

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В соответствии с ФГОС ДО, утв. от 29.12.2012 № 273-ФЗ, группы являются структурными подразделениями дошкольных образовательных организаций (п. 2.6).

Из рекомендации

Перевод обучающихся детского сада

«…Варианты перевода обучающегося из одной группы детского сада в другую напрямую зависят от направленности групп и направленности реализуемых образовательных программ. Или от наличия в детском саду групп без реализации образовательной программы.

Перевод из одной группы детского сада в другую условно можно разделить на два вида:

  • без изменения условий получения образования (например, из группы № 1 общеразвивающей направленности в группу № 2 общеразвивающей направленности);
  • с изменением условий получения образования (из группы № 1 общеразвивающей направленности в группу № 2 компенсирующей направленности).

Перевод без изменения условий получения образования не влечет изменения прав и обязанностей детского сада или родителей. Поэтому такой перевод оформляют приказом без внесения изменений в договор дошкольного образования…»

Соответственно, образовательная организация самостоятельно формирует группы, определяет их предельную наполняемость в соответствии с положениями СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций.


Руководитель является единоличным исполнительным органом организации, осуществляющим свои полномочия в соответствии с уставом. Руководитель вправе на основании распорядительного акта создавать структурные подразделения, определять их функции и структуру, и, соответственно, вносить изменения в их работу в соответствии с действующим законодательством.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях