Имеют ли право педагоги отказаться от выполнения приказа руководителя ОО о расстановке педагогических кадров по возрастным группам?

29

Вопрос

Руководитель образовательной организации издал приказ о расстановке педагогических кадров по возрастным группам. Два педагога с одной группы не подписали приказ, не согласны. Какие дейсвтия должен предпринять руководитель? Имеют ли право педагоги отказаться от выполнения такого приказа?

Ответ

Действия руководителя организации в данном случае зависят от условий трудовых договоров с работниками и влиянием изданного приказа на эти условия.

Обоснование
Статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации определяет требования к содержанию трудового договора. Если приказ о расстановке педагогических кадров по возрастным группам изменяет условия труда, определенные трудовым договором, то об изменении этих условий следует уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до изменения этих условий (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Если работник не согласен с изменениями условий трудового договора, то он подлежит увольнению по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ознакомьтесь с рекомендацией «Прекращение трудового договора с работником в связи с его отказом продолжить работу из-за изменений условий трудового договора»).

Если приказ о расстановке педагогических кадров по возрастным группам не изменяет условий трудового договора с работником, если деятельность, предусмотренная этим приказом, соответствует его трудовой функции и не запрещена работнику по медицинским показаниям, то от исполнения обязанностей он отказываться не может.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль