Как начисляются выплаты компенсационного характера работникам образовательной организации?

60

Вопрос

Согласно Приложению № 7 к постановлению Правительства Ростовской области от 22.03.2012г. № 219 «О системе оплаты труда работников государственных учреждений Ростовской области» в разделе 2. Выплаты компенсационного характера Подпункт 2.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в форме доплат или повышающего коэффициента к должностным окладам (ставкам заработной платы) работников по соответствующим квалификационным уровням профессиональной квалификационной группы. Для руководителей и специалистов выплаты компенсационного характера устанавливаются с учетом повышающего коэффициента за квалификацию при наличии квалификационной категории, для рабочих – с учетом повышающего коэффициента за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ. Вопрос: Согласно подпунктам 2.4.3. Доплаты за работу в особых условиях труда, 2.6.7. Доплата за осуществление дополнительной работы, не входящей в круг основных должностных обязанностей, можно перечисленные доплаты педагогическим работникам исчислить с учетом повышающего коэффициента за квалификацию при наличии квалификационной категории, в соответствии с разделом 2. Подпунктом 2.2?Для руководителей и специалистов выплаты компенсационного характера устанавливаются с учетом повышающего коэффициента за квалификацию при наличии квалификационной категории, для рабочих – с учетом повышающего коэффициента за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ.

Ответ

Да, можно.

Обоснование

К компенсационным выплатам относятся доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера (ст. 129 ТК РФ).

К условиям, отклоняющимся от нормальных, относятся: выполнение работ различной квалификации, совмещение профессий (должностей), сверхурочная работа, работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др. (ст. 149 ТК РФ)

Следовательно, доплаты за работу в особых условиях труда и за осуществление дополнительной работы, не входящей в круг основных должностных обязанностей – являются компенсационными выплатами в ДОУ. Поэтому они выплачиваются с учетом повышающего коэффициента в соответствии с п. 2.2 Положения об оплате труда работников государственных учреждений Ростовской области в сфере образования, утв. постановлением Правительства Ростовской области от 22.03.2012 г. № 219.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях