Легально ли повышение платы за пользование бассейном в ДОУ?

12

Вопрос

Нас на совещании обязали продумать повышение родительской платы за пользование бассейном в ДОУ. На основании каких документов это возможно или невозможно сделать.

Ответ

Увеличение стоимости указанных услуг возможно только с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Обоснование

В данной ситуации следует разграничить используемые в вопросе понятия. Под родительской платой понимается плата за присмотр и уход за детьми в дошкольной образовательной организации (далее – ДОО). Плата за проведение занятий в бассейне является оплатой дополнительной платной услугой.

Из рекомендации

Родительская плата в дошкольной образовательной организации

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

С учетом вышесказанного учредитель устанавливает плату за присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Под присмотром и уходом за детьми, согласно п. 34 ст. 2 Закона № 273-ФЗ понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

В соответствии с ч. 4 ст. 65 Закона № 273-ФЗ в родительскую плату не могут включаться расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных ОО, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Из рекомендации

Платные образовательные услуги в образовательной организации

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает право образовательных организаций оказывать платные образовательные услуги. К таким услугам ч. 1 ст. 101 Закона № 273-ФЗ относит осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Оказание платных образовательных услуг относится к приносящей доход деятельности образовательных организаций (далее – ОО). Виды платных образовательных услуг ОО определяет самостоятельно. Как и вся приносящая доход деятельность, оказание платных образовательных услуг должно быть закреплено в уставе ОО.

Следовательно, если в данной ситуации стоит задача повышение стоимости дополнительной платной услуги по проведению занятий в бассейне, оказываемой ДОО, то следует учитывать установленные ограничения.

Из рекомендации

Можно ли изменить стоимость платных образовательных услуг после заключения договора?

Увеличивать стоимость платных образовательных услуг после заключения договора законом запрещено (п. 8 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706; далее – Правила). Исключение: увеличение стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

При этом организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (в т.ч. индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность), вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств, в т. ч. средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц (п. 7 Правил).

Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения заказчика и (или) обучающегося.

Следовательно, при наличии данных обстоятельств ДОО вправе повысить стоимость проведения занятий в бассейне, изменив стоимость в одностороннем порядке на основании п. 8 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706 и уведомив родителей об изменении стоимости оказания данной услуги заблаговременно.

Рассчитайте стоимость образовательных услуг на сегодняшний день, с учетом имеющегося опыта. Проведите анализ затрат и их обоснованности, заложите возможные колебания стоимости услуг по независящим от образовательной организации причинам. При составлении сметы учтите возможное снижение стоимости услуг для отдельных категорий обучающихся за счет покрытия стоимости услуги из приносящей доход деятельности.

Если рассчитанная стоимость услуги превышает стоимость, по которой заключены договоры, сделать ничего нельзя, лишь повысить стоимость с учетом уровня инфляции (для всех одинаково). Если она меньше – снизить стоимость, с учетом требований п. 7 Правил оказания платных образовательных услуг.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль