Какова норма рабочего время на ставку воспитателя, работающего в группе компенсирующего вида

284

Вопрос

Какова норма рабочего время на ставку воспитателя, если в группу компенсирующего вида добавились дети без заключения ПМПК?

Ответ

Норма часов за одну ставку воспитателя зависит от обучающихся. Для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ – 25 часов в неделю, для воспитателей, не работающих с детьми с ОВЗ, – 36 часов в неделю. Педагогические работники, работающие с детьми с ОВЗ, имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. При этом отпуск данной продолжительности устанавливается независимо от ставки, которую занимает педагогический работник.

Работа в ОО с детьми с ОВЗ осуществляется только в группах либо компенсирующей либо комбинированной направленности.

Статус ребенка с ОВЗ определяет ПМПК.

В соответствии с п. 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 в группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, в группе компенсирующей направленности обучаются дети с ОВЗ, статус которых определен заключением ПМПК.

В соответствии с приложением № 1 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми.

При этом норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ).

Следовательно, норма часов за одну ставку воспитателя зависит от обучающихся. Для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ – 25 часов в неделю, для воспитателей, не работающих с детьми с ОВЗ, – 36 часов в неделю.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары





© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях