Отчисление ребенка из детского сада

27

Вопрос

Родители детей подготовительной группы считают, что их дети должны еще год находиться в ДОО. Один ребенок 18.09.2009 г.р., на 01.09.2016 г. ему будет 7 лет (основная группа здоровья), второй ребенок 07.11.2009 г.р., на 01.09.2016г. ему будет 6 лет 10 месяцев (основная группа здоровья в детском саду). Какие основания у руководителя ДОО отказать родителям детей? 

Ответ

В ДОО отчисление возможно в подавляющем большинстве случаев только по инициативе родителей (законных представителей). Достижение возраста 7 лет не являются основаниями для отчисления воспитанника.

Обоснование

Отчислить ребенка по любой из причин, кроме ситуации, когда родители фактически не нуждаются в услугах, предоставляемых детскими садами, действительно нельзя. Законодатель определяет предельный возраст для поступления в школу - 8 лет (ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ), по достижении этого возраста, как правило, родители уже обязаны определить ребенка в школу.

В соответствии с п. 1 ст. 61 Закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Согласно п. 2 ст. 61 Закона № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

  • по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с п. 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Другими словами, законом конкретно не определен предельный возраст пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации.

Отсутствие мест согласно п. 4 ст. 67 Закона № 273-ФЗ является основанием для отказа в приеме, но не для исключения. Также в п. 1 этой же статьи возраст в 6,6 лет предусмотрен как минимальный для поступления в школу (максимальный – до 8 лет), но определяется момент перехода из детского сада в школу в указанный период на усмотрение родителей ребенка.

Таким образом, в ДОО отчисление возможно в подавляющем большинстве случаев только по инициативе родителей (законных представителей). Достижение возраста 7 лет не являются основаниями для отчисления воспитанника.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль