Прием в ДОУ ребенка, не имеющего профилактических прививок

27

Вопрос

Вправе ли дошкольное образовательное учреждение отказаться принимать ребенка, не имеющего профилактических прививок?

Ответ

Руководители детских садов нередко отказываются принимать детей, не имеющих профилактических прививок. Об этом свидетельствуют жалобы родителей (законных представителей) детей. Между тем, согласно Федеральному закону от 17.09.1998 № 157-ФЗ ”Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” (далее – Закон № 157-ФЗ) каждый гражданин имеет право на отказ от прививок. За несовершеннолетних решение принимают их родители (законные представители).

Детям, не имеющим профилактических прививок, может быть отказано в приеме в дошкольное учреждение только временно – в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (п. 2 ст. 5Закона № 157-ФЗ). В остальных случаях так называемые ”непривитые дети” пользуются равными с детьми, имеющими необходимые профилактические прививки, правами на получение дошкольного образования (в т. ч. на зачисление в детский сад).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары





© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях